Канал в ТелеграмГруппа в ВК

Северное отделение Археографической комиссии АН СССР. Город Вологда Вологодской области - (1968-...)

Фонд № Р-1150

Крайние даты документов: 1968 — 1989 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов Единиц хранения
1 Опись дел постоянного хранения 1968 — 1989

Переписка об организации Северного отделения Археографической комиссии, о публикации архивных источников, издании сборников. Документы о созыве и работе научных конференций. Планы работы и отчеты комиссий. Документы о работе секций Северного отделения. Отзывы по опубликованным материалам - (1968-1981)

Историческая справка

В течении ряда столетий органы самоуправления черносошно-государственные крестьяне оставили различного рода письменные источники, представляющие большую ценность для изучения истории ремесленников и крестьян. Проводимые экспедиции собрали в ведомственных, частных архивах и у населения большое число актовых документов, рукописных и старопечатных книг. Для участия в такого рода деятельности в 1967 году при Вологодском проблемном объединении была создана секция археографии и источниковедения. По ее инициативе и при поддержке отделения истории АН СССР в декабре 1968 года была проведена первая Северная научная конференция по археологии и источниковедению, которая приняла решение о преобразовании секции в Северное отделение Археографической комиссии АН СССР. 11 марта 1969 года Бюро отделения истории АН СССР утвердило создание отделения с центром в Вологде, а в 1975 году Президиум АН СССР включил Северное отделение в структуру Археографической комиссии АН СССР (на общественных началах). Основная задача отделения координировать деятельность всех учреждений, организующих археографические экспедиции на территории Вологодской, Архангельской областей и Коми АССР. На основании решения ЭПК Департамента культуры и туризма Вологодской области фондообразователь исключен из списка организаций - источников комплектования КАУ ВО "ГАВО" (протокол заседания ЭПК от 18 февраля 2022 года № 2).

Переименования

Название Период
Северное отделение Археографической комиссии АН СССР. Гор.Вологда Врологодской области.(1968-...) 1 янв. 1968 г. — (не задано)