Канал в ТелеграмГруппа в ВК

Пристав второго стана Грязовецкого уезда. Село Сидорово Грязовецкого уезда Вологодской губернии - (1837-1917)

Фонд № 160

Крайние даты документов: 1853 — 1905 гг.

Раздел рубрикатора: 5.1.3. Фонды городских и уездных полицейских приставов

Описи фонда
Заголовок Даты документов Единиц хранения
1 Опись дел постоянного хранения 1853 — 1905
2 Опись дел постоянного хранения 1864 — 1896
3 Опись дел постоянного хранения 1854 — 1904

Сведения о лицах, состоявших под надзором полиции. Сведения о сыроваренных и виноку- ренных заводах, о числе ремесленников, о посеве и урожае хлебов (1853-1907 гг.).
Ведомости о справочных ценах на провиант и фураж. Сведения о числе лиц, заболевших эпидемческими болезням. Приходно-расходные книги. Дела об учреждении полицейского надзора за отдельными лицами. Книги для записи исходящих бумаг (1864-1896 гг.).
Циркулярные предписания Вологодского губернатора о розыске политссыльных (1854-1904 гг.).

Историческая справка

Историческая справка к фонду № 160 Пристав второго стана Грязовецкого уезда Вологодской губернии I. ИСТОРИЯ ФОНДООБРАЗОВАТЕЛЯ

Должность становых приставов была учреждена в соответствии с «Положением о земской полиции» от 3 июня 1837. Уезды делились на станы, которые и возглавляли становые приставы. В 1914 году в Грязовецком уезде насчитывалось три стана. Становая квартира пристава 2-го стана Грязовецкого уезда находилась в селе Сидорово. Становые приставы входили в состав уездного земского суда и пользовались правами его членов. В подчинении у них находились десятские и сотские. На должность назначались губернским правлением преимущественно из местных дворян, имеющих недвижимую собственность в губернии. В обязанности становых приставов входило: - обнародование законов, различных объявлений, извещений; - надзор за соблюдением законов, исполнением приговоров судов; - обеспечение своевременной высылки рекрут в рекрутское присутствие и обеспечение безопасного препровождения войск, рекрутских и арестантских партий через вверенный стан; - надзор за исполнением правил торговли; - борьба с контрабандой и корчемством; - преследование и поимка дезертиров, беглых преступников, беспаспортных, бродяг и др.; - рассмотрение просьб и жалоб, следующих в земский суд; - ведение предварительного расследования преступления; - наблюдение за безопасностью и состоянием дорог; -изъятие из обращения запрещенной литературы и др. В соответствии с высочайше утвержденными «Временными правилами об устройстве полиции в городах и уездах губерний» от 25 декабря 1862 года Грязовецкий земский суд был преобразован в Грязовецкое уездное полицейское управление, т.о. пристав 2-го стана Грязовецкого уезда стал подчиняться уездному полицейскому управлению. Согласно высочайше утвержденному проекту «Временного положения о полицейских урядниках в 46-ти губерниях, по общему учреждению управляемых» от 9 июня 1878 года в помощь становым приставам, для исполнения полицейских обязанностей, а также для надзора за десятскими и сотским на местах и для их руководства была учреждена должность полицейского урядника. В обязанности полицейского урядника входили, в том числе надзор за благочинием в церкви, наблюдение за продажей вина. В Грязовецком уезде во 2-м стане было две волости (Жерноковская и Раменская). На каждую волость имелось два урядника (добавочные урядники на окладе конного и старшего пешего стражников). В 1903 году при становых приставах и полицейских урядниках была утверждена полицейская стража, которая составляла вооруженную опору становых приставов и полицейских урядников. Должность станового пристава была упразднена постановлением Временного Правительства от 11 марта 1917 года, таким образом, фондообразователь прекратил свое существование.

II. ИСТОРИЯ ФОНДА Документы фонда Пристав второго стана Грязовецкого уезда впервые поступили на государственное хранение в 1939 году. На документы фонда было составлено 3 описи за 1853-1905 гг. На 27 апреля 2010 год в фонде значится 108 ед. хр. Проверки наличия и состояния дел проводились в 1958, 1970, 1977 годах. Физическое состояние и условия хранения документов удовлетворительные.

III. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОКУМЕНТОВ Документы фонда раскрывают содержание основной деятельности фондообразователя. В фонде имеются: - Циркуляры Вологодского Губернатора о рекрутском наборе, о чинах полиции, о розыске политических ссыльных, об утере заграничных паспортов и др.; - Входящие и исходящие регистры секретных бумаг по 2-му стану Грязовецкого уезда; - Дело о введении должности конно-полицейских урядников и их обязанностях за 1878 год; - Списки присяжных заседателей и их служебные обязанности, награждения чинов полиции, о выдаче увольнительных билетов запасным нижним чинам; - Документы о распубликовании манифеста о наказании виновных в преступлениях, о выделении денег на содержание арестантов за 1869 год; - Предписания Земского Суда о взыскании недоимок с крестьян; - Документы о лицах, состоявших под надзором полиции во 2-м стане Грязовецкого уезда, об избрании полицией городских судей и земских начальников; - Сведения об арестантах, высланных по приговору суда, о распродаже недвижимости за долги, о справочных ценах на хлеб и фураж, о числе жителей по сословиям; - Документы о выборах сельских старост сроком на 3 года, список торговых заведений и питейных домов за 1867 год; - Сведения о помещичьих имениях по Грязовецкому уезду, о сыроваренных, винокуренных заводах, числе ремесленников, о вероисповедании жителей; - Список помещиков и мещан, имеющих крепостные земли в Грязовецком уезде за 1903 год; - Документы о проверке политической благонадежности земских гласных во 2-м стане Грязовецкого уезда, о запрещенных среди населения книг и брошюр. ПСЗ II, т. XII, № 10305. Ф. 14, оп. 1, д. 7912, л. 17. ПСЗ II, т. LIII, № 58610. Ф. 14, оп. 1, д. 7912, л. 17.

Переименования

Название Период
Пристав второго стана Грязовецкого уезда. Село Сидорово Грязовецкого уезда Вологодской губернии 1 янв. 1837 г. — 1 янв. 1917 г.