Пристав первого стана Кадниковского уезда. Село Никольское Кадниковского уезда Вологодской губернии - (1837-1917)

Крайние даты документов: 1872 — 1915 гг.

Раздел рубрикатора: 5.1.3. Фонды городских и уездных полицейских приставов

1 Опись дел постоянного хранения 1872 — 1915
2 Опись дел постоянного хранения 1885 — 1898
3 Опись дел постоянного хранения 1878 — 1908

Ведомости о посеве и урожае хлебов. Формулярные списки чиновников. Дела о розыске разных лиц (1872-1915 гг.).
Дела о лицах, состоявших под гласным надзором полиции. Дела о службе полицейских, урядников и стражников (1878-1908 гг.).
Ведомости о недоимках выкупных платежей, земского сбора, поземельного налога. Сведения о заболеваемости эпидемическими болезнями (1885-1898 гг.).

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА к фонду 162 Пристава 1 стана Кадниковского уезда Вологодской губернии

1.История фондообразователя В соответствии с высочайше утвержденным «Положением о земской полиции» от 3 июня 1837 г. заседатели земского суда, в ведении которых находились станы (участки) на территории уезда, стали называться становыми приставами(ПСЗРИ II. Т. 12. 1837 № 10305. СПб., 1838. С. 463-483). До 1905 г. в среднем по России на уезд приходилось менее 3 станов (Государственность России. Книга 4. М., Наука, 2001. С. 177. Книга 5. С. 340-341). Список кандидатов на должность станового пристава составлялся губернским дворянским собранием, а утверждал в должности губернатор с ведома Министерства внутренних дел. Должность станового пристава соответствовала IX классу Классного расписания должностей. Становые приставы подчинялись земскому суду и председательствующему в нем земскому исправнику. Стан разделялся на более мелкие участки – сотни. В подчинении станового пристава находились сотские и десятские. По высочайше утвержденным 25 декабря 1862 г. «Временным правилам об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых» вместо земских судов были созданы уездные полицейские управления, куда перешла должность станового пристава (ПСЗРИ II. Т. 37. 1862 № 39087. СПб., 1865. С. 588-593). Становой пристав стал непосредственно подчиняться уездному исправнику, возглавившему уездное полицейское управление. В обязанности становых приставов входило: -обнародование постановлений правительства и объявлений губернских и уездных административных органов; -составление сведений об административно-хозяйственном состоянии стана, количестве населения, числе церквей, учебных и благотворительных учреждений; -проведение следствия и ареста, открытие уголовных дел о кражах и мошенничестве, принятие мер к пресечению нарушений закона, -надзор за исправностью проезжих дорог и мостов, соблюдением правил торговли, благоустройства, охраной леса; -выявление на участке бродяг, военных дезертиров, нелегальной литературы и др. Становой пристав ежемесячно докладывал о своей работе уездному полицейскому исправнику (до 1862 г. – земскому суду). Кадниковский уезд делился на четыре стана. В I стан входило 13 волостей. Становая квартира, где принимались жалобы от частных лиц и учреждений, находилась в с. Никольское Заболотско-Юковской волости. На территории стана отсутствовали почтовые и железные дороги. Основное население – крестьяне. Главные занятия: землепашество, скотоводство, лесопильные и столярные работы (Ф. 162. Оп. 1. Д. 35. Л. 22. Д. 257. Л. 34. Д. 316. Л. 80). Согласно высочайше утвержденному проекту «Временного положения о полицейских урядниках в 46-ти губерниях, по общему учреждению управляемых» от 9 июня 1878 г. в каждом стане учреждалась должность полицейского урядника - ближайшего помощника станового пристава (ПСЗРИ II. т. 53. 1878 № 58611. СПб, С. 398-400. Ф. 162. Оп. 3. Д. 1. Л. 1). В I стане Кадниковского уезда первоначально были введены две должности полицейского урядника, а с ноября 1879 г. – еще одна должность. Одновременно с делением стана на сотни появилось и его деление на уряднические участки: 1-й участок: Заболотско-Юковская, Задносельская, Новостаросельская и Томашская волости (квартира урядника в с. Заднее); 2-й участок: Аксентьевская, Богородская, Верхнераменская, Троицкая волости (квартира урядника в с. Богородское); 3-й участок: Грибцовская, Закушская, Кокошиловская, Корневская и Устьянская волости (квартира урядника в с. Устье) (Ф. 162. Оп.3. Д. 1. Л. 19 об.-20, 65-65 об., 68). 9 сентября 1898 г. Вологодским губернским правлением по рапорту Кадниковского уездного исправника было утверждено новое распределение волостей Кадниковского уезда по четырем станам (в дополнение к представлению в МВД от 10 января 1897 г.). В 1 стан вошли также 13 волостей, но появился еще один уряднический участок (квартира урядника с с. Кумзерово) и введена четвертая должность полицейского урядника (Ф.163. Оп. 3. Д. 32. Л. 6 об.). Полицейский урядник осуществлял надзор за соблюдением порядка и спокойствия в публичных местах. В подчинении урядника находились сотские и десятские, доносившие ему обо всех происшествиях на их участках. Сотские и десятские избирались на срок три года приговором сельского схода по волостям. В I стане Кадниковского уезда числилось на трех уряднических участках 77 сотских(Ф. 162. Оп. 3. Д. 6. Л. 10-10 об.). Согласно закону от 5 мая 1903 г. на основании высочайше утвержденного мнения Гос. Совета от 25 декабря 1905 г. в Вологодской губернии создается уездная конно-пешая полицейская стража (Там же. Д. 34. Л. 27, 27 об., 45.). По мере введения уездной полицейской стражи, располагавшейся по волостям, деление на сотни и уряднические участки было упразднено. В Кадниковском уезде в I стане насчитывалось 28 стражников (Там же. Д. 31. Л. 16-16 об.). Должность станового пристава была упразднена постановлением Временного Правительства «Об упразднении Департамента полиции» от 11 марта 1917 г. (СУ и Р (ВП). 1917. № 79 ст. 453. С. 668)

2. История фонда Архивный фонд Пристава 1 стана Кадниковского уезда поступил на государственное хранение в ГУ «ГАВО» в 1919 г. Описи дел составлены: первая 5 октября 1954 г., вторая 24 декабря 1951, третья 14 февраля 1956 гг. Проверки наличия и состояния документов фонда осуществлялись в 1970, 1977 гг. На документы фонда составлено три описи за 1873-1915 гг. По состоянию на 11 октября 2010 г. в фонде находится 138 единиц хранения.

3. Характеристика документов Циркулярные предписания Департамента полиции Министерства внутренних дел, вологодского губернатора, вологодского губернского правления. Предписания и приказы Кадниковского уездного полицейского исправника. Рапорты и донесения полицейского пристава и урядников 1 стана Кадниковского уезда и переписка с Кадниковским уездным исправником о взыскании недоимок оброчных, земского сбора и поземельного налога с крестьян, призыве ратников ополчения, ярмарках, противоэпидемических мерах, лесоохранном надзоре, пожарах, кражах, несчастных случаях, состоянии дорог и мостов, выборах сельских старост, сотских и десятских, розыске и политической благонадежности лиц, волнениях и революционной агитации среди крестьян. Протоколы дознаний о происшествиях. Дислокация полицейских урядников, сотских, десятских и стражников 1 стана. Справочный указатель по участкам полицейских урядников Вологодской губернии (1878). Дела о лицах, состоящих под надзором полиции, и розыске политических ссыльных. Сведения о населенных пунктах, числе жителей, дворов, церквей, заводов и домашнего скота, хлебных запасах, посевах и урожаях зерновых, построенных речных судах, справочных ценах на провиант и фураж, поденную плату на строительные работы и материалы. Ведомости и списки торгово-промышленных и благотворительных заведений, ярмарок, литографий, книжных лавок и библиотек. Листки на сырные и сливочно-масляные заводы. Именные списки владельцев заводов, ремесленных мастерских, сельских старост, присяжных заседателей, полицейских урядников, сотских, десятских, конных и пеших стражников. Дела о службе, обмундировании и снаряжении нижних чинов полиции. Приговоры сельских сходов об избрании сотских и десятских.

Пристав первого стана Кадниковского уезда. Село Никольское Кадниковского уезда Вологодской губернии 1 янв. 1837 г. — 1 янв. 1917 г.