Мировой судья третьего участка Грязовецкого судебного мирового округа. Село Святогорье Грязовецкого уезда Вологодской губернии - (1873-1890)

Крайние даты документов: 1873 — 1888 гг.

Раздел рубрикатора: 3.2.2. Фонды съездов мировых судей и мировых судей

1 Опись дел постоянного хранения 1873 — 1888
2 Опись дел постоянного хранения 1881 — 1881

Гражданские и уголовные дела (1873-1888 гг.).

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА к фонду 233 – Мировой судья третьего участка Грязовецкого судебного мирового округа. Село Святогорье Грязовецкого уезда Вологодской губернии (1873-1891)

I. История фондообразователя

В Вологодской губернии на основании именного, данного Сенату, указа «Об учреждении судебных установлений и о судебных уставах» от 20 ноября 1864 г. и в соответствии с указом Сената «О сроке введения мировых судебных управлений в 5 уездах Вологодской губернии» от 22 сентября 1873 г. с 1 ноября 1873 г. был учрежден институт мировых судей (ПСЗРИ II. Т. 39. Отд. II. №№ 41473, 41475. С. 179-215; Т. 48. Отд. II. №№ 52650. С. 305). Введение новых судебных учреждений в пяти уездах (Вологодском, Грязовецком, Кадниковском, Тотемском и Вельском) Вологодской губернии должно было осуществляться «… на точном основании Высочайше утвержденного «Положения о введении в действие Судебных уставов от 20 ноября 1864 г.» 19 октября 1865 г. и Высочайше утвержденных 10 марта 1869 г., дополнительных к сему Положению правил о порядке окончания дел прежних судебных установлений» (ПСЗРИ II. Т. 47. Отд. II. № 51635. С. 1090-1091). Реализация судебной реформы в Вологодской губернии характеризовалась рядом особенностей. Во-первых, введение новых судебных учреждений производилось первоначально не во всей губернии, а лишь в пяти уездах. Во-вторых, особенностью западных уездов губернии было еще и то, что мировая юстиция вводилась раньше общих судебных мест: завершение реформирования судоустройства произошло в 1874 г. Введение судебных установлений в полном объеме в западных уездах по предложению министра юстиции назначено было на 1 июня 1874 г. Грязовецкий уезд, с находившимся в нем городом, составил один судебный мировой округ, который был разделен на 3 участка (Памятная книжка Вологодской губернии на 1875 и 1876 гг. С. 33). В 1883 г. состав третьего участка Грязовецкого уезда входило 2 волости: Авнегская и Ведерковская (Вологодский адрес-календарь и месяцеслов на 1883 гг. Вологда, 1883. С. 39). Участковые мировые судьи Грязовецкого судебного мирового округа избирались Грязовецким уездным земским собранием сроком на 3 года и утверждались Сенатом. Они должны были быть не моложе 25 лет, иметь среднее образование, владеть недвижимым имуществом стоимостью в 15 000 руб. для сельской местности, в 6 000 руб. для столиц и в 3 000 руб. для городов. От участковых мировых судей не требовалось специального юридического образования. Рядом с участковым мировым судьей, но не в помощь ему, а для содействия целям мировой юстиции вообще, создан был почетный мировой судья — чтобы заменять участкового судью в случае его отсутствия, присутствовать в качестве члена в заседаниях мирового съезда и судить всякое частное дело по просьбе обеих сторон. В первое трехлетие (1874-1876) в 1875 и 1876 гг. мировым судьей в третьем участке Грязовецкого судебного мирового округа был Аркадий Михайлович Лавров (Памятная книжка Вологодской губернии на 1875 и 1876 гг. С. 33). Участковые мировые судьи разбирали дела о проступках, нарушающих нормы о воинской и земской повинностях, нарушении горных уставов, уставов о соли, постановлений по питейному сбору и акцизе, уставов о выделке и продаже табака, таможенных, торговых уставов, правил печати, нарушении порядка управления и др. Ведению мировых судей подлежали дела, по которым полагались наказания: • выговоры, замечания, внушения; • денежные взыскания не свыше 300 руб; • арест не свыше 3 месяцев; • заключение в тюрьме не свыше 1 года. Производство дел у мирового судьи состояло в устном и непосредственном разборе, который должен был оканчиваться, по возможности, в одно заседание (Учреждение судебных установлений. Ст . 51 – 61// Российское законодательство Х – ХХ вв. В девяти томах /Под ред. О.И. Чистякова. Т.8 . М. 1991. С. 19). Должность секретаря в службе мирового судьи не предусматривалась, судья собственными силами обязан был вести протокол судебного заседания. Мировой судья принимал решение единолично и выдавал истцу исполнительный лист, который предъявлялся им в органы полиции, волостное правление или судебному приставу при мировом судье. Надзор за деятельностью мировых судей осуществлял съезд мировых судей, рассматривавший споры между мировыми судьями одного округа, апелляционные и кассационные жалобы на решения мировых судей (Государственность России: словарь - справочник. Кн. 3 (Л-П). – М, 2001. – С. 117-118). Мировой судья осуществлял в своем участке не только судебные функции, круг его обязанностей был значительно шире, чем у судьи общего суда. Вступивший в должность участковый судья, выполнив необходимые предварительные действия (принесение присяги, избрание места пребывания, отказ от несовместимых с должностью судьи занятий и т.п.), становился активным членом общественной жизни уезда. Кроме судебного разбора в качестве судьи первой и второй инстанций, соединенного с обязанностями предварительного следствия и примирения, закон поручал мировому судье выполнять на территории своего участка также функции административного и охранительного характера. Участковый судья открывал избирательные сельские съезды, утверждал их председателей, в составе съезда участвовал в разрешении определенного вида прошений лиц мещанского сословия. Он же выполнял обязанности нотариуса, а в случае отсутствия медика вместе со священником выдавал призываемым на военную службу свидетельства о болезни. Кроме того, мировой судья приводил к присяге чинов лесной стражи, принимал участие в освидетельствовании лиц, страдающих душевными заболеванием. Обязанности по устройству помещений для приговоренных к аресту, как по надзору за ними, также были возложены Законом на мирового судью (Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Российское законодательство X-XX вв. в 9-ти томах, т.8, ст.1). Мировой судья третьего участка Грязовецкого судебного мирового уезда прекратил свою деятельность после введения в действие «Положения о земских участковых начальниках» и правил «Об устройстве судебной части в местностях, в которых введено положение о земских начальниках», высочайше утвержденных 12 июля 1889 г. (ПСЗРИ III. Т. 9. № 6196 С. 508-510, 524-528). В Грязовецком уезде Вологодской губернии положение и правила вступило в силу с 1 июля 1891 г. (ПСЗРИ III. Т. 11. № 7775. С. 319-321. Приложения. С. 138). Участковые мировые судьи Грязовецкого уезда были заменены назначаемыми чиновниками: в городах - городскими судьями, вне города - членами окружного суда. Для крестьян мировые судьи были заменены земскими участковыми начальниками. Таким образом, фондообразователь прекратил свое существование.

II. История фонда

Архивный фонд Мировой судья третьего участка Грязовецкого судебного мирового округа в мае 1929 г. Проверки наличия и состояния документов фонда осуществлялись в 1951, 1968 и 1978 гг. На документы фонда было составлено 2 описи за 1873-1888 гг. По состоянию на 8 декабря 2011 г. в фонде находятся на хранении 1265 дел. В составе фонда имеется настольный реестр судебного пристава Вологодского окружного суда по Кадниковскому уезду (1880).

III. Характеристика документов

Документы фонда содержат:

Дела о разделе наследственного имущества, семейных разделах, об охране имущества умерших и прав наследников, вводе во владение выкупленными наделами, о земельных спорах, восстановлении нарушенного владения, порубках и кражах леса, кошении сена, нанесении убытков (изувечении коров), растрате и захвате имущества, беспатентной торговле вином и табаком, продаже низкопробного вина, обвесе, кражах, взыскании долгов, денег, за аренду, убытки, незаконных постройках. Дела о неисправном содержании дороги, самовольный уход с работы, взыскании денег за работу. Дела о выдаче свидетельств о бедности, обязательного пропитания, оставление места жительства без разрешения. Дела о хождении скота и проезде на лошадях по железнодорожному полотну. Дела о неповиновении властям (неисполнении требований властей), оскорблении личности словами и действиями, клевете, угрозах и применении насилия, нанесении побоев, убийствах, пожарах, нарушении общественного порядка, самоуправстве, безнравственных поступках, проживании без прописки, побегах из-под стражи, прошении милостыни. Дело о столкновении парохода «Десятинный» с баркою «Бранта и К» (Оп. 1. Д. 102).

Мировой судья третьего участка Грязовецкого судебного мирового округа. Село Святогорье Грязовецкого уезда Вологодской губернии 1 янв. 1873 г. — 1 янв. 1890 г.