Крайние даты документов: 1869 — 1916 гг.

Раздел рубрикатора: 1.2.1. Фонды учреждений по надзору за органами крестьянского сословного общественного управления

1 Опись дел постоянного хранения 1869 — 1916

Циркуляры Новгородского губернского правления. Приговоры сельских сходов. Журналы проверки торговых и промышленных предприятий. Сведения о состоянии посевов хлебов. Ведомости сбора налогов - 1869, 1905-1916 г.г.

Историческая справка к фонду 905 «Богословское волостное правление Череповецкого уезда»

1. ИСТОРИЯ ФОНДООБРАЗОВАТЕЛЯ На основании указов императрицы Екатерины II от 7 ноября 1775 г. «Учреждения для управления Губерний Всероссийской Империи» (ПСЗРИ I. Т. XX. № 14392) и от 24 августа 1776 г. «Об открытии Новгородского наместничества» (ПСЗРИ I. Т. XX. № 14500) было учреждено Новгородское наместничество, в состав которого вошли две провинции – Новгородская и Олонецкая. Новгородская провинция включала Новгородский, старорусский, Валдайский, Боровицкий, Новоладожский, Тихвинский, Устюжно-Железнопольский и Белозерский уезды. Территория Череповецкого уезда также входила в состав Новгородской провинции. Согласно указу императрицы Екатерины II от 4 ноября 1777 г. «Об учреждении города Череповца» «... на устье реки Суды, впадающей в Шексну... при Череповецком монастыре» был организован г. Череповец с уездом (ПСЗРИ I. Т. XX. № 14676). Окончательно территория Череповецкого уезда сформировалась к 1780 г. Указом императора Павла I от 12 декабря 1796 г. О новом разделении Государства на Губернии» были ликвидированы наместничества. Вся территория государства была разделена на 41 губернию, в их количество входила и Новгородская губерния, к которой была присоединена часть упраздненной Олонецкой губернии (другая ее часть была отнесена к Архангельской губернии) (ПСЗРИ I. Т. XXIV. № 17634). Череповецкий уезд, входивший в Новгородскую губернию, пребывал в ее составе до 1918 г. В административном отношении Россия к 1861 г. делилась на губернии, уезды, волости. Волость представляла собой крестьянскую сословную единицу, охватывавшую несколько селений. Волости управлялись волостным сходом и волостными должностными лицами во главе со старшиной, волостным правлением, волостным судом. Волостные правления в уездах были созданы на основании «Общего положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1961 г. и являлись административно-полицейскими и налоговыми учреждениями в волости (ПСЗРИ II. Т. XXXVI. № 36657). Не ранее 1861 г. было организовано Богословское волостное правление Череповецкого уезда. Волостное правление состояло из старшины, всех сельских старост, сборщиков податей, 1-2 заседателей и писаря. Фактически же обязательным было присутствие в волостном правлении только старшины и писаря. Волостной старшина нес ответственность за сохранение общественного порядка в волости, выполняя полицейские функции и управляя волостью с помощью членов волостного правления. Волостной старшина был обязан исполнять требования мирового посредника, судебного следователя, земской полиции и других представителей властей. Сборщики податей – это лица, содействовавшие волостному старшине во взимании крестьянских податей, оброка и других денежных сборов. Заседатели выбирались с тем, чтобы по необходимости заменить в управлении сельских старост. Ведение книг в волостном правлении возлагалось на волостного писаря, который назначался мировым посредником, впоследствии – земским начальником. Волостное правление – исполнительный орган крестьянского сословного управления, подчинявшийся волостному сходу и волостному старшине. Волостное правление могло принимать большинством голосов его членов решения по следующим вопросам: - расходование денежных сумм, утвержденных волостным сходом; - продажа крестьянского имущества по взысканию казны, помещика или частного лица; - назначение и увольнение волостных должностных лиц, служащих по найму. Во всех остальных делах, подведомственных волостному старшине, волостное правление имело только совещательную функцию. Волосные правления входили в систему Министерства внутренних дел. Богословское волостное правление было упразднено в соответствии с постановлением СНК РСФСР «Об организации местного самоуправления» от 24 декабря 1917 г., по которому «...все прежние органы местного самоуправления... должны быть заменены ... волостными советами рабочих, солдатских, крестьянских и батрацких депутатов...» (СУ. 1917. № 12. Ст. 179). Таким образом, фондообразователь прекратил свое существование.

2. ИСТОРИЯ ФОНДА Архивных фонд Богословское волостное правление Череповецкого уезда поступил на государственное хранение 10.07.1950 г. На документы фонда составлена 1 опись за 1869 – 1916 гг. На 15 августа 2007 г. в фонде находится на хранении 78 дел. Проверки наличия и состояния дел проводились в 1976, 1981, 1982 гг.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОКУМЕНТОВ Документы фонда содержат: - циркуляр министра внутренних дел; - циркуляры Череповецкого уездного по воинской повинности присутствия; - переписка с Череповецкой уездной земской управой, Череповецким по воинской повинности присутствием, приставом Череповецкого уезда, Череповецким городским судом; - предписания податного инспектора Череповецкого уезда; - приговоры сельских сходов крестьян Богословской волости; - приговоры волостного схода; - окладные, приходо-расходные книги волостного правления; - акты ревизий волостного правления; - отчеты о деятельности волостного правления; - списки призывников по Богословской волости; - сведения о состоянии озимых и яровых посевов по Богословской волости; - сведения о состоянии и движении местных продовольственных запасов по Богословской волости; - планы землеустроительных работ по Череповецкому уезду и др.

Богословское волостное правление Череповецкого уезда Новгородской губернии - (1861-1917) 1 янв. 1861 г. — 1 янв. 1917 г.