Канал в ТелеграмГруппа в ВК

Посредник по полюбовному размежеванию земель Устюженского уезда. Город Устюжна Устюженского уезда Новгородской губернии - (1836-1891)

Фонд № 966

Крайние даты документов: 1836 — 1870 гг.

Раздел рубрикатора: 14.2. Фонды учреждений межевания и землейстройства

Описи фонда
Заголовок Даты документов Единиц хранения
1 Опись дел постоянного хранения 1836 — 1870

Циркуляры Новгородской губернской посреднической комиссии о порядке межевания земель. Документы о размежевании земель уезда. Отчеты -1836-1870 г.г.

Историческая справка

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА к фонду 966 «Посредник по полюбовному размежеванию земель Устюженского уезда»

1.История фондообразователя

Посреднические комиссии для полюбовного специального межевания земель создавались в каждом губернском городе на основании высочайше утверждённой «Инструкции для руководства при исполнении предварительных мер полюбовного специального размежевания» от 21 июня 1839 г. с целью «размежевания дач, состоящих в чресполосном и общем владении» (ПСЗРИ II. Т. 14. 1839 № 12459. СПб, 1840. С. 570-574). В состав комиссии под председательством губернского предводителя дворянства входили уездный предводитель дворянства губернского города и депутаты от дворянства уездов. Министерство юстиции назначало в комиссию землемеров Межевого корпуса. Комиссии подчинялись губернскому правлению и Межевому корпусу, с 1870 г. – Межевой части Министерства юстиции. Разделение уезда на посреднические участки и определение числа посредников решалось уездными дворянскими собраниями. Согласно именному указу от 30 мая 1841 г. при канцелярии губернской посреднической комиссии были учреждены должности одного письмоводителя и трёх писцов (старшего и двух младших), а при канцелярии посредника – должность письмоводителя и писца. Содержание посредников, письмоводителей и писцов осуществлялось из общих сборов на земские повинности. В других уездах губернии, где не были введены должности посредников, вопросами полюбовного размежевания земель занимались уездные суды. К обязанностям посредника относились: предварительное снятие дачи на план с привлечением казённого или частного землемера; обращение в губернскую посредническую комиссию с заявкой о командировании казённых землемеров для составления на месте «полюбовного акта» по утверждённым землевладельцами нарезкам. Комиссия определяла размер платы землемерам, снабжала посредников инструкциями. После утверждения «полюбовного акта» в уездном суде землемер ставил межевые знаки и составлял планы. В случае отказа землевладельца от полюбовного размежевания земель составлялась сказка. Осенью после окончания межевых работ посредник представлял отчёт о работе в губернскую комиссию, которая отправляла сводный отчёт главному директору Межевого корпуса для подготовки генерального отчёта министру юстиции. Отчуждение казённых земель могло проводиться только с высочайшего утверждения. По именному указу «О правилах, на которых должно быть продолжено действие полюбовного размежевания» от 12 июля 1850 г. были усилены контрольные функции посреднических комиссий за соблюдением посредниками правил размежевания. По мере сокращения числа дел по специальному межеванию земель стали сокращаться должности уездных посредников, закрываться губернские посреднические комиссии. Новгородская губернская посредническая комиссия была упразднена в 1880 г. с передачей неоконченных дел в губернское правление (СУиРП. 1881, второе полугодие. Ст. 546. С. 1262-1264. Государственность России. Книга 3. «Наука». М, 2001. С. 348).

2. История фонда

Архивный фонд «Посредника по полюбовному размежеванию земель Устюженского уезда» поступил на государственное хранение в ГУ «ГАВО» в 1982 г. Опись дел составлена в 1953 г. Проверки наличия и состояния документов фонда осуществлялись в 1981, 1982 г.г. По состоянию на 17 мая 2012 г. в фонде находится 134 единицы хранения за 1836-1878 г.г.

3. Характеристика документов

Циркулярные предписания Новгородской губернской посреднической комиссии. Дела о размежевании земель по селениям Устюженского уезда. Отчётные ведомости посредника и уездного землемера. Полюбовные сказки. Переписка с Новгородской губернской посреднической комиссией, удельной конторой, палатой государственных имуществ, Устюженским уездным судом по вопросам размежевания общих и чересполосных земель, утверждения полюбовных сказок, взыскания денег с землевладельцев за услуги по размежеванию земель. Сведения об определении на службу и награждении посредника и канцелярских служителей, о выделении средств на их содержание.

Переименования

Название Период
Посредник по полюбовному размежеванию земель Устюженского уезда.Город Устюжна Устюженского уезда Новгородской губернии - (1836-1891) 1 янв. 1836 г. — 1 янв. 1891 г.