Андомское волостное правление. Село Андома Андомской волости Вытегорского уезда Олонецкой губернии - (1861-1917)

Крайние даты документов: 1906 — 1917 гг.

Раздел рубрикатора: 1.2.1. Фонды учреждений по надзору за органами крестьянского сословного общественного управления

1 Опись дел постоянного хранения 1906 — 1917

Документы о посеве и урожае хлебов и трав, выдаче продовольственных пособий семьям военнослужащих. Документы о выборах должностных лиц в волостное правление - 1906-1917 г.г.

Историческая справка к фонду 1068 «Андомское волостное правление Вытегорского уезда»

1. ИСТОРИЯ ФОНДООБРАЗОВАТЕЛЯ

Территория Вытегорского уезда оформилась к 1776 г. По указу императрицы Екатерины II от 22 мая 1784 г. «О переименовании Олонецкой Области Наместничеством» Вытегорский уезд наряду с Каргопольским, Кемским, Лодейнопольским, Олонецким, Петрозаводским, Повенецким и Пудожским уездами входил в Олонецкое наместничество (ПСЗРИ I. Т. 26. № 2000) В соответствии с указом императора Александра I от 9 сентября 1801 г. «О восстановлении пяти губерний и о подчинении пограничных губерний Военным губернаторам» (ПСЗРИ I. Т. 26. № 20004) и до 1922 г. Вытегорский уезд находился в составе Олонецкой губернии. В административном отношении Россия к 1861 г. делилась на губернии, уезды, волости. Волость представляла собой крестьянскую сословную единицу, охватывавшую несколько селений. Волости управлялись волостным сходом и волостными должностными лицами во главе со старшиной, волостным правлением, волостным судом. Волостные правления в уездах были созданы на основании «Общего положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1961 г. и являлись административно-полицейскими и налоговыми учреждениями в волости (ПСЗРИ II. Т. XXXVI. № 36657). Не ранее 1861 г. было организовано Андомское волостное правление Вытегорского уезда. Волостное правление состояло из старшины, всех сельских старост, сборщиков податей, 1-2 заседателей и писаря. Фактически же обязательным было присутствие в волостном правлении только старшины и писаря. Волостной старшина нес ответственность за сохранение общественного порядка в волости, выполняя полицейские функции и управляя волостью с помощью членов волостного правления. Волостной старшина был обязан исполнять требования мирового посредника, судебного следователя, земской полиции и других представителей властей. Сборщики податей – это лица, содействовавшие волостному старшине во взимании крестьянских податей, оброка и других денежных сборов. Заседатели выбирались с тем, чтобы по необходимости заменить в управлении сельских старост. Ведение книг в волостном правлении возлагалось на волостного писаря, который назначался мировым посредником, впоследствии – земским начальником. Волостное правление – исполнительный орган крестьянского сословного управления, подчинявшийся волостному сходу и волостному старшине. Волостное правление могло принимать большинством голосов его членов решения по следующим вопросам: - расходование денежных сумм, утвержденных волостным сходом; - продажа крестьянского имущества по взысканию казны, помещика или частного лица; - назначение и увольнение волостных должностных лиц, служащих по найму. Во всех остальных делах, подведомственных волостному старшине, волостное правление имело только совещательную функцию. Волосные правления входили в систему Министерства внутренних дел. Андомское волостное правление было упразднено в соответствии с постановлением СНК РСФСР «Об организации местного самоуправления» от 24 декабря 1917 г., по которому «...все прежние органы местного самоуправления... должны быть заменены ... волостными советами рабочих, солдатских, крестьянских и батрацких депутатов...» (СУ. 1917. № 12. Ст. 179). Таким образом, фондообразователь прекратил свое существование.

2. ИСТОРИЯ ФОНДА Архивных фонд Андомское волостное правление Вытегорского уезда поступил на государственное хранение 18 июля 1951 г. На документы фонда была составлена 1 опись за 1906-1917 гг. На 15 августа 2007 г. в фонде находится на хранении 23 дела. Проверки наличия и состояния дел проводились в 1965, 1976, 2007 гг.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОКУМЕНТОВ Документы фонда содержат: - циркуляры Олонецкого губернского правления; Вытегорской уездной управы и др. органов управления Андомскому волостному правлению; - переписка с Олонецкой губернской землеустроительной комиссии, Вытегорским казначейством, Вытегорским уездным полицейским управлением и др.; - дела и переписка с Вытегорским уездным попечительском по призрению семейств лиц, призванных в войска, об отправлении всеобщей воинской повинности, об оказании материальной помощи семьям солдат, о составлении призывных списков; - дела о выдаче крестьянам видов на жительство; - переписка с податным инспектором Вытегорского уезда и доставке сведений по посеву и сбору трав и хлебов; - дела о взыскании с крестьян продовольственных сборов и долгов; - дела об избрании на должности и освобождении от должностей сельских старост, сборщиков податей, волостных судей.

Андомское волостное правление.Село Андома Андомской волости Вытегорского уезда Олонецкой губернии - (1861-1917) 1 янв. 1861 г. — 1 янв. 1917 г.