Канал в ТелеграмГруппа в ВК

Андомский районный союз потребительских обществ Андомского района Вологодской области (1939-1952 годы) Адрес : п/о Андомский Погост

Фонд № 7

Крайние даты документов: 1939 — 1952 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов Единиц хранения
1 Дела постоянного хранения 1939 — 1952 32

Распоряжения правления РПС по основной деятельности,
Протоколы заседаний правления РПС,
Планы по всем видам хозяйственной деятельности,
Документы по вопросам развития торговой сети,
Годовые статистические отчеты по всем видам хозяйственной деятельности,
Квартальные отчеты по торговле,
Годовые бухгалтерские отчеты.


ч

Историческая справка

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

О создании,функциях и составе депутатов Андомского райпотреб- союза. Потребительские союзы кооперации утверждены на основании декрета ЦИК Совнаркома от 20 мая 1924 года и входили в Вологодский окружной союз потребительских кооперативов " Северсоюз". Потребсоюзы имели целью организовать торговлю,закупочно-сырьевые и производственные опереции. В 1929 году была проведена реорганизация потребительской кооперации , в результате которой были организованы райпотребсоюзы по территориальному делению на административные районы. На основании постановления ЦИКот 23 ноября 1937 года была образована Вологодская область и Областной Союз Потребительских обществ в состав которого вршел Андомский районный потребительский союз. В состав Андомского РПС входили: Замошское.Андомское,Саминское сельпо,Андомский Раймаг. Функции :Правление РПС руководствовалось Уставом потребительской коо- перации с указаниями Облпотребсоюза,принимали все необходимые меры по улучшению торговли населения.Отчетная компания оказывала практическую помощь работникам торговли в устранении недостатков в работе,путем мобили- зации всех членов пайщиков для активного участия в развитии стоящих задач перед потребкооперацией. В состав членов правления было избрано 7 членов / 5 мужчин, 2 -женщины/, ревизионная комиссия избиралась в составе 5 человек. По штатному расписанию на 31.01.52. числилось в РПС : Председатель правления,зам.председателя правления,экономист, гл.бухгалтер, бухгалтер,инспектор-ревизор,статистик,секретарь,кладовщик,инкпектор,убор- щица. На основании Указа Президиума Верховского Совета РСФСР от !7 октяб- ря 1967 года территория Андомского района передана была в состав Вытегор- ского района,Андомский райпотребсоюз ликвидирован и образовано Андомское сельпо,входящее в состав Вытегорского Райпотребсоюза. История фонда: Документы Андомского РПС постоянного срока хранения за 1939-1952 годы в количестве 32 ед.хр. документы по личному составу за 1941-1952 годы, в кол-ве 31 ед.хр. находятся на хранении в архиве.В облархив документы не передавались. Документы по личному составу за 1953-1957 годы находятся на хранении в Вытегорском РПС. Описи на ЭПК не утверждались.

Гл. специалист архивного отдела: Л.Обмолоткова 12.01.2007.

делению на административные районы На основании постановлений ЦИК от 23 ноября 1937 года была образо- вана Вологодская область и Областной Союз Потребительских обществ , в состав котрого вошел Андомский районный потребительский союз. В состав Андомского РПС входили ;Замошское,Андомское,Саминское сельпо,Андомский Раймаг. ФУНКЦИИ: Правление Райпотребсоюза руководствовалось Уставом потребитель- ской кооперации и указаниями Облпотребсоюза,принимали все необходимые меры по улучшению торговли населения. Отчетная компания оказывала прак- тическую помощь работникам торговли в устранении имеющихся недостатков в работе,путем мобилизации всех членов пайщиков для активного участия в решении стоящих задач перед потребкооперецией. В состав членов правления было избрано 7 человек /5 мужчин и 2 жен- щины/ ,ревизионная комиссия избиралась в составе 5 человек. По штатному расписанию на 31.01.52. числилось в РПС : председатель прав- ления,зам. председателя правления,экономист, гл. бухгалтер,инспектор реви- зор,статистик,секретарь , кладовщик,экспедитор,уборщица. На основании Указа Предидиума Верховного Совета РСФСР от 17 ок- тября 1957 года территория Андомского района переведена была в состав Вытегорского Райпотребсоюза. ИСТОРИЯ ФОНДА: Документы Андомского РПС постоянного срока хранения за 1939-1952 годы в кол-ве 32 ед.хр., документы по личному составу за 1941-1952 годы в кол-ве 31 ед.хр. находятся на хранении в архиве. В областной архив доку- менты не передавались. Документы по личному составу за 1953-1957 годы находятся на хранении в Вытегорском Райпотребсоюзе. Описи на ЭПК не утаерждались.

Зав.архивным отделом: М.Пенова. 06.12.92.

Переименования

Название Период
Андомский районный союз потребительских обществ Вологодского областного союза потребительских обществ Андомского района Вологодской области (1939-1952 годы) 1 янв. 1939 г. — 1 янв. 1952 г.