Канал в ТелеграмГруппа в ВК

Отдел культуры исполнительного комитета Сокольского районного Совета народных депутатов. Гор.Сокол Вологодской области (1953-1989)

Фонд № 143

Крайние даты документов: 1942 — 1950 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов Единиц хранения
2 Опись дел по личному составу (невостребованные трудовые книжки) 1942 — 1950

Невостребованные трудовые книжки : 1942-1950

Историческая справка

До 1953 года в районе был культурно-просветительный отдел, который находился в ведении отдела народного образования Сокольского райисполкома. В 1953 году образовался районный отдел культуры, он подчинялся в своей деятельности районному Совету и его исполнительному комитету и областному управлению культуры. на него возложена многогранная работа по организации деятельности культурных учреждений, библиотек и музыкальных школ на селе, агитационно-массовая работа. Отдел культуры осуществлял контроль за состоянием и работой культурных учреждений района, оказывал им помощь, активно распространял передовой опыт культурпросветработы, организовывал выполнение принятых постановлений и решений, направлял в клубные учреждения директивные материалы советских органов Министерства культуры РСФСР, управления культуры, осуществлял инспектирование клубных учреждений, привлекал к этой работе общественных инспекторов. 28 ноября 1989 года была проведена объединенная сессия Сокольского городского и районного Советов народных депутатов, на которой Сокольский район был передан в административное подчинение Сокольскому городскому Совету народных депутатов, на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 31 октября 1989 года. Отдел культуры райисполкома влился в отдел культуры горисполкома.

Переименования

Название Период
Отдел культуры исполнительного комитета Сокольского районного Совета депутатов трудящихся. Гор.Сокол Вологодской области (1953-1977) 1 янв. 1953 г. — 7 окт. 1977 г.
Отдел культуры исполнительного комитета Сокольского районного Совета народных депутатов. Гор.Сокол Вологодской области (1977-1989) 7 окт. 1977 г. — 28 нояб. 1989 г.