Исполнительный комитет Борисово-Судского районного Совета депутатов трудящихся, с.Борисово-Судское Борисово-Судского района Вологодской области (01 августа 1927 г.- 14 августа 1959 г.)

Крайние даты документов: 1927 — 1959 гг.

Раздел рубрикатора:  Фонды представительных органов местного самоуправления

1 Опись дел постоянного хранения 1927 — 1959 845
2 Опись дел по личному составу 1927 — 1946 87

В фонде имеются протоколы районного съезда, пленумов райсовета, сельских Советов, заседаний президиума сельсоветов, заседаний райисполкома, совместные постановления бюро райкома и райисполкома, протоколы общих собраний избирателей и отчеты депутатов, протоколы общих собраний граждан деревень, документы о работе отделов райисполкома, исполкомов сельских Советов, бюджеты района, сметы расходов райисполкома, его отделов, сельских Советов, документы по соцсоревнованию, документы по личному составу.

На основании Постановления Президиума ВЦИК от 01.08.1927г. на территории Борисовской, Тимошинской, Чистиковской, части Перкумзьской волостей бывшего Белозерского уезда и части Советской волости бывшего Устюженского уезда Череповецкой губернии образован Борисово-Судский район с центром в селе Борисово-Судское. На территории района в 1927г. были расположены 24 сельсовета: Афанасовский, Борисовский, Великосельский, Верхний, Замошский, Игумновский, Керняшовский, Комоневский, Крайский, Кьямский, Мамаевский, Мамоновский, Межерский, Ножемский, Ново-Лукинский, Ново-Старинский, Пельпахотский, Плосковский, Пожарский, Семеновский, Тереховский, Центральный, Чукшинский, Шушкинский. С 1927г.органом власти в районе был Борисово-Судский районный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, высшим органом власти - районный съезд Советов, а в период между съездами исполнительно-распорядительным органом являлся исполнительный комитет. Исполком руководил всеми сторонами общественной жизни, промышленностью, сельским хозяйством. С 1927-1930г.Борисово-Судского райисполком подчинялся исполнительному комитету Череповецкого окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. С 1927 по 1939г.исполком работал пленарно. Для руководства текущей работой исполком избирал президиум, который в период между пленумами решал все вопросы жизни, контролировал деятельность всех учреждений в районе. Вся оперативная работа проводилась в отделах исполкома и секциях, построенных по отраслевому признаку. В 1927г. при исполкоме созданы отделы: административный, земельный, местного хозяйства, финансовый, здравоохранения, народного образования. В качестве массовых органов в октябре 1927г. при райисполкоме образованы 4 секции: сельскохозяйственная, кооперативная, по благоустройству, культурно-просветительная. С ликвидацией в 1930г. Череповецкого окрисполкома Борисово-Судский райисполком стал подчиняться непосредственно исполнительному комитету Ленинградского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В 1930г. наряду с прежними отделами организованы вновь общий отдел, плановая комиссия, рабоче-крестьянская инспекция, ликвидируется административный отдел. В 1933г.при райисполкоме образуется дорожный отдел, отдел народно-хозяйственного-хозяйственного учета, организационный отдел. В связи с постановлением президиума ВЦИК от 23.09.1937г.территория Борисово-Судского района перешла к Вологодской области. Борисово-Судский райисполком стал подчиняться исполнительному комитету Вологодского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В 1937г.при райисполкоме образуются отделы: социального обеспечения, торговых. С 24.12.1939г.Борисово-Судский районный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов стал называться Борисово-Судский районный Совет депутатов трудящихся. Свою работу районный Совет стал вести в сессионном порядке. 14.08.1959г. на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР Борисово-Судский район упразднен с передачей его территории в состав Бабаевского района. В результате исполнительный комитет Борисово-Судского районного Совета депутатов трудящихся прекратил свое существование.

Исполнительный комитет Борисово-Судского районного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов,с.Борисово-Судское Борисово-Судского района Череповецкого округа Ленинградской области. 1 авг. 1927 г. — 23 июл. 1930 г.
Исполнительный комитет Борисово-Судского районного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов,с.Борисово-Судское Борисово-Судского района Ленинградской области. 23 июл. 1930 г. — 23 сент. 1937 г.
Исполнительный комитет Борисово-Судского районного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов,с.Борисово-Судское Борисово-Судского района Вологодской области. 23 сент. 1937 г. — 24 дек. 1939 г.
Исполнительный комитет Борисово-Судского районного Совета депутатов трудящихся,с.Борисово-Судское Борисово-Судского района Вологодской области. 24 дек. 1939 г. — 14 авг. 1959 г.