Исполнительный комитет Устюженского районного Совета депутатов трудящихся, г.Устюжна Устюженского района Вологодской области (10 сентября 1927 г.- )

Крайние даты документов: 1919 — 1962 гг.

Раздел рубрикатора:  Фонды представительных органов местного самоуправления

1 Опись дел постоянного хранения 1919 — 1959 1344
2 Опись дел постоянного хранения (на лиц, лишенных избирательных прав) 1927 — 1936 55
3 Опись дел по личному составу 1927 — 1947 50
4 Опись дел постоянного хранения 1947 — 1956 2
5 Опись дел постоянного хранения 1947 — 1962 8

В фонде имеются протоколы пленумов, сессий, объединенных заседаний бюро РКВКП(б) и райисполкома, постановления, протоколы заседаний райисполкома, сельских Советов, документы секций, постоянных комиссий, документы о деятельности религиозных общин, общественных организаций, по оргмассовой работе, планы развития сельского хозяйства, документы по награждению орденами и медалями, бюджеты и отчеты об исполнении, документы избирательных комиссий, документы на лиц, лишенных избирательных прав; приказы, списки, характеристики, личные карточки и др.документы по личному составу.

01.08.1927г.на основании постановления Президиума ВЦИК на территории Пролетарской, большой части Устюженской и части Залеской волостей бывшего Устюженского уезда создан Устюженский район Череповецкого округа Ленинградской области с центром в г.Устюжна. В состав района в 1927г.входило 33 сельсовета: Богуславльский, Ванский, Выползовский, Ганьковский, Грязно-Дубровский, Долоцкий, Дубровский, Жуковский, Залесский, Кормовесовский, Круглицкий, Крутецкий, Лентьевский, Мартыновский, Матвеевский, Мезженский, Мережский, Мишутинский, Моденский, Никифоровский, Никитинский, Никольский, Орельский, Оснопольский, Островский, Перский, Подольский, Понизовский, Порословский, Сельцовский, Соловцовский, Сошневский, Хрипелевский. Органом государственной власти в пределах Устюженского района с 1927г.являлся Устюженский районный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Высшим органом государственной власти на данной территории был съезд Советов, на котором избирался районный исполнительный комитет. Исполком сосредоточивал в своих руках руководство всеми сторонами общественной жизни: руководство промышленностью, сельским хозяйством, борьба с разрухой, саботажем, контроль над всеми видами имуществ. Исполком работал пленарно, на пленуме избирался президиум исполкома. Президиум исполкома решал в период между пленумами все текущие вопросы жизни, контролировал деятельность всех учреждений района, а вся оперативная работа проводилась в отделах исполкома. Кроме основных отраслевых отделов при исполкоме создавались различные органы вспомогательного характера: комиссии, комитеты, совещания. В 1927г.при исполкоме были организованы следующие комиссии: финансово-налоговая, сельскохозяйственная, культурно-просветительная, благоустройства, кооперативная, комиссия по делам несовершеннолетних. В 1928-1929гг райисполком имел следующую структуру: общий, административный, земельный, финансовый отделы, районный врач, уполномоченный торгового отдела, председатель комиссии соцобеспечения, инспектор отдела народного образования, районный техник. В 1930г.с упразднением Череповецкого округа повысилась роль райисполкома. Конституция 1936г.преобразовала местные Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в Советы депутатов трудящихся. С принятием конституции съезды Советов были упразднены. Советы стали постоянно-действующими органами власти и управления. После выборов в Советы с 24.12.1939г.Устюженский районный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов стал называться Устюженский районный Совет депутатов трудящихся. Районный Совет депутатов трудящихся вел свою работу в сессионном порядке. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг райсовет занимался мобилизацией населения, размещением эвакуированного населения, скота из прифронтовой полосы, устройством детей, потерявших родителей, оказанием помощи семьям военнослужащих, инвалидов войны, эвакуированному населению. Большое значение в работе райсовета имели постоянные комиссии. В 1955-1956гг при Устюженском райсовете действовали 6 постоянных комиссий: бюджетная, сельскохозяйственная, народного образования, здравоохранения, дорожного строительства, местной промышленности.

Исполнительный комитет Устюженского районного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов,г.Устюжна Устюженского района Череповецкого округа Ленинградской области. 1 авг. 1927 г. — 23 июл. 1930 г.
Исполнительный комитет Устюженского районного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов,г.Устюжна Устюженского района Ленинградской области. 23 июл. 1930 г. — 23 сент. 1937 г.
Исполнительный комитет Устюженского районного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов,г.Устюжна Устюженского района Вологодской области 23 сент. 1937 г. — 24 дек. 1939 г.
Исполнительный комитет Устюженского районного Совета депутатов трудящихся, г.Устюжна Устюженского района Вологодской области 24 дек. 1939 г. — (не задано)