Мяксинский сельский Совет народных депутатов Череповецкого района Вологодской области, с.Мякса Череповецкого района Вологодской области ( 1924 г.- 11 октября 1993г.)

Крайние даты документов: 1928 — 1992 гг.

Раздел рубрикатора:  Фонды сельских Советов и их исполнительных комитетов

1 Опись дел постоянного хранения 1928 — 1993 995
2 Опись дел постоянного хранения (похозяйственные книги) 1964 — 1990 316

В фонде имеются протоколы пленумов, сессий сельского Совета, заседаний президиума, исполкома, производственных совещаний, собраний групп бедноты, общих собраний граждан, собраний избирателей, планы работы, статотчеты, бюджеты, сметы, соцобязательства, отчеты об исполнении бюджетов, документы избирательных комиссий, похозяйственные книги.

В 1924 году в Череповецкой губернии проходило укрупнение волостей и реорганизация сети сельсоветов. В 1924 году в состав Щетинской волости Череповецкого уезда Череповецкой губернии входил Спас-Мяксинский сельсовет. На основаниипостановления Президиума Вцик от 01 августа 1927 года был образован Мяксинский район Череповецкого округа Ленинградской области. Район был создан на территории Щетинской, части Ольховской волости и муравьевского сельсовета мороцкой волости бывшего Череповецкого уезда. Спас-Мяксинский сельсовет вошел в состав района. С марта 1929 года сельсовет стал называться Мяксинским. Центр - село Мякса. На основании постановления Президиума ВЦИК от 23 июля 1930 года Череповецкий округ был ликвидирован. Районы округа остались в составе Ленинградской области с непосредственным подчинением облисполкому. На основании специального постановления ЦИК СССР от 23 сентября 1937 года была образована Вологодская область. Мяксинский район вошел в ее состав. Он включал в себя 28 сельсоветов, в том числе и Мяксинский. Органом власти на территории Мяксинского сельсовета до 1939 года был Мяксинский сельский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. совет работал пленарно. Для текущей работы между пленумами совет избирал президиум. Сельский Совет вел большую административно-политическую работу, осуществлял повседневное руководство всем хозяйством и культурным строительством на территории сельсовета. Конституция 1936 года изменила систему Советов. Она преобразовала местные Советы депутатов трудящихся. Органом власти на территории Мяксинского сельсовета с 1939 года стал Мяксинский сельский Совет депутатов трудящихся. Сельский Совет стал работать в сессионном порядке, его исполнительный и распорядительный орган - исполнительный комитет. Исполком руководил всеми сторонами общественной жизни, контролировал деятельность всех учреждений на своей территории. В декабре 1930 года прошли выборы в Мяксинский сельский Совет. В них участвовали жители 16-ти селений, проживающих на территориисельсовета. Были выбраны : 1) в состав сельского Совета - 31 человек; 2) в Президиум сельского Совета - 5 человек; 3) Председатель сельского Совета; 4) ревизионная комиссия - 3 человека; 5) секретарь сельского Совета. В 1949 году в составе Мяксинского сельского совета депутатов трудящихся работали 8 постоянных комиссий: сельскохозяйственная, бюджетная, здравоохранения, народного образования, торговая, местной промышленности, культурно-бытовая. В 1950 году в состав Совета входило 26 человек, 7человек члены исполнительного комитета, работали 6 постоянных комиссий: сельскохозяйственная, бюджетная, народного образования и культурно-просветительской работе, дорожная и благоустройства, торговая, здравоохранения. В 1953 году в составе сельского Совета были избраны 21 человек, членов исполнительного комитета было -5, постоянных комиссий: сельскохозяйственная, бюджетно-финансовая, народного образования и культурно-просветительской работы, благоустройства и дорожная, торговли и промышленности. В 1954-1960 годах в состав исполнительного комитета входили7 человек. С 1961 года - 9 человек. Количество постоянных комиссий в 1954-1956 гг. - 5, те. же. что и в 1953 году. В 1957 году - 3 комиссии: финансовая, сельскохозяйственная, культурно-бытовая. В 1958-1961 годах работали 4 постоянных комиссии: бюджетно-финансовая; сельскохозяйственная, народного образования,здравоохранения и культуры; благоустройства, связи , коммунального и дорожного хозяйстваю. В 1963 году комиссия по народному образованию, здравоохранению и культуре была переименована в культурно-бытовую. В 1969 году эта комиссия стала называться комиссией по народному образованию. В 1969 году были образованы Михалевская, Максаковская, Усищевская, Санниковская, Степанцовская, Мяксинская депутатские группы. С 1971 по 1980 годы в исполнительный комитет избирались по 7 депутатов. Работали 3 постоянные комиссии: плановая, бюджетно-финансовая; по сельскому хозяйству, по социалистической законности. Количество депутатских групп сохранилось до 4-х в 1973 году(Мяксинская, Григорьевская, Санниковская, Усищевская) и до 2-х в 1982 году (Мяксинская, Максаковская). В 1978 году при исполкоме сельского Совета были образованы комиссии по борьбе с пьянством, по борьбе с сорн6ой растительностью. В 1980 году - группа народного контроля. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 июня 1954 года Мяксинский и санниковский сельсоветы были объединены в один Мяксинский. В 1959 году на основании решения Мяксинского райисполкома от 08. 04. 59 года часть территории Усищевского сельсовета была передана в состав Мяксинского.Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 ноября 1960 года Мяксинский район был ликвидирован и Мяксинский сельсовет вошел в состав Череповецкого района. На территории сельсовета находился совхоз "Мяксинский" и рыбколхоз "Авангард".

Исполнительный комитет Мяксинского сельского Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов,с.Спасс-Мякса Щетинской волости Череповецкого уезда Череповецкой губернии. 17 мар. 1924 г. — 1 авг. 1927 г.
Исполнительный комитет Мяксинского сельского Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов,с.Спасс-Мякса Мяксинского района Череповецкого округа Ленинградской области. 1 авг. 1927 г. — 23 июл. 1930 г.
Исполнительный комитет Мяксинского сельского Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов,с.Спасс-Мякса Мяксинского района Ленинградской области. 23 июл. 1930 г. — 23 сент. 1937 г.
Исполнительный комитет Мяксинского сельского Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов,с.Спасс-Мякса Мяксинского района Вологодской области. 23 сент. 1937 г. — 24 дек. 1939 г.
Исполнительный комитет Мяксинского сельского Совета депутатов трудящихся,с.Мякса Мяксинского района Вологодской области. 24 дек. 1939 г. — 12 нояб. 1960 г.
Исполнительный комитет Мяксинского сельского Совета депутатов трудящихся,с.Мякса Череповецкого района Вологодской области. 12 нояб. 1960 г. — 7 окт. 1977 г.
Исполнительный комитет Мяксинского сельского Совета народных депутатов,с.Мякса Череповецкого района Вологодской области. 7 окт. 1977 г. — 12 дек. 1991 г.
Мяксинский сельский Совет народных депутатов Череповецкого района Вологодской области. 12 дек. 1991 г. — 11 окт. 1993 г.