Исполнительный комитет Порословского сельского Совета депутатов трудящихся Устюженского района, д. Порослово Устюженского района Вологодской области (1924г.- 18 июня 1954г.)

Крайние даты документов: 1930 — 1944 гг.

Раздел рубрикатора:  Фонды сельских Советов и их исполнительных комитетов

1 Опись дел постоянного хранения 1930 — 1944 44
2 Опись дел постоянного хранения (похозяйственные книги) 1934 — 1939 59
3 Опись дел по личному составу 1931 — 1941 4

В фонде имеются указания вышестоящих организаций, протоколы пленумов, сессий сельского Совета, заседаний президиума, исполкома, общих собраний, планы работы, соцдоговоры, документы о работе секций, постоянных комиссий, о прведении выборов; акты ревизий, статотчеты, бюджеты, сметы расходов, отчеты об исполнении бюджетов, похозяйственные книги, документы по личному составу.

Порословский сельсовет был образован в 1924г. Его территория входила в состав Пролетарской волости Устюженского уезда Череповецкой губернии, с 01.08.1927г.- Устюженского района Череповецкого округа Ленинградской области. На основании постановления Президиума ВЦИК РСФСР от 23.07.1930г. Череповецкий округ был ликвидирован, сельсовет остался в составе Устюженского района Ленинградской области. На основании постановления ЦИК СССР от 23.09.1937г. Порословский сельсовет Устюженского района вошел в состав Вологодской области. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18.06.1954г. Порословский и Оснопольский сельсоветы были объединены в один - Оснопольский сельсовет Устюженского района. Центр сельсовета находился в д.Порослово. Органом власти на территории Порословского сельсовета с 1924г. по 24.12.1939г. был Порословский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, с 24.12.1939г. по 18.06.1954г. - Порословский сельский Совет депутатов трудящихся. До 1939г. Совет работал пленарно, с 1939г. - в сессионном порядке. В период между пленумами президиум сельского Совета решал все вопросы, контролировал деятельность всех учреждений на территории сельсовета. Сельский Совет создавал в качестве вспомогательных органов различные секции для привлечения к работе Совета актива сельской общественности. До 1939г. при сельском Совете работали следующие секции:полеводческая, по благоустройству, заготовительная, оборонная, культурная, финансовая, животноводческая, ревизионная, дорожного строительства и связи. С 24.12.1939г. в Порословском сельском Совете был избран исполнительный комитет. Исполком сельского Совета являлся исполнительно-распорядительным органом. Он работал под контролем Совета .При сельском Совете работали следующие постоянные комиссии: по сельскому хозяйству, народному образованию, бюджетная. На территории Порословского сельсовета располагались колхозы "Василеостровец", "Авроро", "Красный Октябрь", им.3 райсъезда Советов и 4 деревни: Порослово, Огибь, Хотыль, Шуклино. Исполнительный комитет Порословского сельского Совета депутатов трудящихся прекратил свою деятельность 18.06.1954г. в результате объединения его территории с Оснопольским сельсоветом в один Оснопольский сельсовет Устюженского района.

.

Порословский сельский Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов, д.Порослово Пролетарской волости Устюженского уезда Череповецкой губернии. 17 мар. 1924 г. — 1 авг. 1927 г.
Порословский сельский Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов, д.Порослово Устюженского района Череповецкого округа Ленинградской области. 1 авг. 1927 г. — 23 июл. 1930 г.
Порословский сельский Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов, д.Порослово Устюженского района Ленинградской области. 23 июл. 1930 г. — 23 сент. 1937 г.
Порословский сельский Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов, д.Порослово Устюженского района Вологодской области. 23 сент. 1937 г. — 24 дек. 1939 г.
Исполнительный комитет Порословского сельского Совета депутатов трудящихся, д.Порослово Устюженского района Вологодской области. 24 дек. 1939 г. — 18 июн. 1954 г.