Канал в ТелеграмГруппа в ВК

Череповецкий губернский суд Народного комиссариата юстиции РСФСР, г.Череповец Череповецкого уезда Череповецкой губернии (1923г.-1927г.)

Фонд № Р-229

Крайние даты документов: 1921 — 1927 гг.

Раздел рубрикатора:  Фонды судебных учреждений

Описи фонда
Заголовок Даты документов Единиц хранения
1 Опись дел постоянного хранения 1923 — 1927 73
2 Опись дел постоянного хранения 1921 — 1927 13

В фонде имеются циркуляры НКЮ РСФСР, протоколы совещаний, доклады и отчеты Череповецкого губернского отдела юстиции, суда, планы работы, сметы расходов, статотчеты, ведомости движения дел, приговоры суда, личные дела работников.

Историческая справка

В ноябре 1922г.было принято "Положение о судоустройстве РСФСР", которое установило, что на территории РСФСР действуют: народный суд, губернский суд, Верховный суд. Череповецкий губернский суд был создан в 1923г. В качестве центрального органа судебного управления был создан Наркомат юстиции РСФСР. Его задача заключалась в организации местных органов судебного управления, в организации самой системы судебных учреждений и руководстве ими. Губернский суд с одной стороны выступал как орган правосудия по наиболее важным делам, а с другой стороны он был органом судебного управления и осуществлял руководство работой всех народных судов в губернии. В ведении Череповецкой губернии находилось 5 уездов: Череповецкий, Тихвинский, Белозерский, Кирилловский, Устюженский, каждый из которых имел по несколько судебных и следственных участков. Прекратил свою деятельность Череповецкий губернский суд в 1927г. в связи с ликвидацией губернского административно-территориального деления Череповецкой губернии.

Переименования

Название Период
Череповецкий губернский суд Народного комиссариата юстиции РСФСР, г.Череповец Череповецкого уезда Череповецкой губернии . 1 янв. 1923 г. — 1 авг. 1927 г.