Канал в ТелеграмГруппа в ВК

Великоустюгская уездная землеустроительная комиссия г.Великий Устюг Вологодской губернии [1908]- [сентябрь ]1917

Фонд № 72

Крайние даты документов: 1908 — 1917 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов Единиц хранения
1 Дела постоянного хранения общего делопроизводства 1908 — 1917 168
2 Дела постоянного хранения общего делопроизводства и по личному составу 1908 — 1917 36

Циркуляры Главного управления землеустройства и земледелия, Департамента государственных земельных имуществ, Вологодского губернатора, Вологодской губернской землеустроительной комиссии.
Журналы распорядительных заседаний Великоустюгской уездной землеустроительной комиссии.
Сведения о деятельности Великоустюгской землеустроительной комиссии.
Документы о расходе денежных сумм на содержание Великоустюгской уездной землеустроительной комиссии.
Дела о покупке земель крестьянами, отдаче в арендное содержание казенных земель и оброчных статей, выделении земель деревням, отрубных и хуторских участков крестьянам, возобновлении меж и межевых знаков, выдаче ссуд крестьянам на разработку земель, разделе одноплановых селений, разверстании надельных земель крестьян, уничтожении чересполосности земель, ликвидации земель Вельского удельного округа.
Геодезическое описание деревень.
Планы земельных участков деревень.
Переписка с Вологодской губернской землеустроительной комиссией, Вологодской губернской чертежной, волостными правлениями Великоустюгского уезда и другими присутственными местами о выдаче ссуд и пособий крестьянам, выделении земельных участков, составе хуторских и отрубных владений и др. вопросам.
Список участников войны с Японией, проживающих в Востровской волости Великоустюгского уезда, на [26 июня] 1909 года со сведениями о их земельном обеспечении.
Ведомости на выдачу жалования личному составу, вольнонаемным служащим и агрономическому персоналу Великоустюгской уездной землеустроительной комиссии.

Историческая справка

Дата первоначального поступления фонда не установлена. Великоустюгская уездная землеустроительная комиссия была создана по указу императора Николая II Сенату от 4 марта 1906 года «Об учреждении губернских и уездных землеустроительных комиссий» (точную дату создания комиссии установить не удалось, документы в фонде отложились с 1908 года). Комиссии учреждались в целях оказания содействия Крестьянскому поземельному банку в покупке и продаже земли нуждающимся в ней крестьянам. На землеустроительные комиссии возлагалось: 1) выяснение местных потребностей в мерах правительственного содействия к переселению на казенные земли и участие в выполнении этих мер; 2) участие в делах о сдаче крестьянам в аренду казенных оброчных статей; 3) содействие сельским обществам в улучшении условий земледелия и порядков землепользования, установлении более совершенных способов ведения хозяйства на надельных землях; 4) посредничество между крестьянами и частными землевладельцами при разверстании чересполосных угодий, общих владений. Уездные землеустроительные комиссии состояли из председателя, председателя уездной земской управы, заменяющего председателя комиссии при его отсутствии, лица назначаемого Главным управлением землеустройства и земледелия в качестве непременного члена комиссии, уездного члена окружного суда или председателя съезда мировых судей, члена от удельного ведомства в уездах, где имеются удельные земли, податного инспектора и земского начальника или соответствующего должностного лица, к району которых относятся подлежащие обсуждению вопросы, трех членов, избранных от уездного земского собрания и трех представителей от крестьян, назначаемых по жребию из числа кандидатов, избираемых волостными сходами уезда.1 Постановлением Совета Главного земельного комитета от 31 мая 1917 года и циркуляра Департамента государственных земельных имуществ от 1 июня 1917 года губернские и уездные землеустроительные комитеты были упразднены, кроме канцелярии и землемерной части с оставлением служащих в них лиц за штатом.6 Великоустюгская уездная землеустро-ительная комиссия просуществовала до [сентября] 1917 года.

Переименования

Название Период
Великоустюгская уездная землеустроительная комиссия г.Великий Устюг Вологодской губернии 1 янв. 1907 г. — 1 янв. 1917 г.