Бобровниковская государственная соломко-рубильная фабрика "Экспорт" село Бобровниково Пятницкой волости Великоустюгского уезда Вологодской губернии, с 1918 г. ... Великоустюгского уезда Северо-Двинской губернии, с 1924 г. ...Великоустюгского района Северо-Двинской губернии, с 1929 г. ... Великоустюгского района Северо-Двинского округа Северного края Северо-Двинской губернии,с 1929 года...Великоустюгского района Северо-Двинского округа Северного края 1919-1930

Крайние даты документов: 1915 — 1930 гг.

Раздел рубрикатора:  (укажите название первого рубрикатора)

1 Дела постоянного хранения общего делопроизводства и по личному составу 1915 — 1930 49

Приказы, циркуляры ВСНХ РСФСР.
Промышленно-финансовые планы.
Годовые отчеты.
Акты проверки продукции.
Договоры на поставку продукции.
Переписка с Северо-Двинской конторой «Госторг», Северо-Двинским ГОМХом.
Документы о личном составе (ведомости на выдачу заработной платы, списки, табельные книги).

Фабрика спичечной соломки основана в 1914 году, владелец - Петр Алексеевич Кузнецов. 11 июня 1919 года на заседании коллегии деревообрабатывающего отдела гублескома Северо-Двинского ГСНХ постановили приступить к национализации фабрики. В 1921 году производство было прекращено в связи с затруднениями в сбыте на заграничный рынок во время интервенции. Работа по основному производству производилась лишь частично для удовлетворения потребности в соломке Зубцовской спичечной фабрики. Главную роль в производстве играло подсобное предприятие - лесопильный завод, вырабатывавший необрезной материал. В 1922 году оборудована еще мельница для простого размола, ввиду убыточности и малого количества зерна, работала недолго и была закрыта. В1924/1925 производственном году фабрика бездействовала, находилась в состоянии консервации. Вырабатывала спичечную соломку как образец. В 1925/1926 году заключен договор на выработку 8 тыс. ящиков спичечной соломки для экспорта, обеспечивающих работу фабрики на 10 месяцев при двух сменах работы. В 1927 году вновь заключен договор на экспорт. На заседании президиума Высшего совета народного хозяйства РСФСР разрешено Северо-Двинскому ГОМХу произвести переоборудование и расширение фабрики с затратами из местного бюджета средств в сумме 175 тыс. рублей, в том числе 27 тыс. рублей на приобретение импортного оборудования (пункт 3373 протокола № 271 от 29.08.1927 г.). 17 апреля 1928 года данное решение отменено. С 01 сентября 1929 года фабрика была временно закрыта. Осталась работать лесопильная рама. Численность рабочих в 1918 году составляла 70 человек, в 1927/1928 производственном году - 113 человек. Согласно заключению ревизионной комиссии по обследованию Бобровниковской спичечно-соломочной фабрики за 1923/1924 год основным производством фабрики являлась выработка спичечной соломки, лесопилением занимался вспомогательный цех. Побочными производствами являлись винокурение, мукомольное и баржестроение. Согласно инвентарной описи Бобровниковской спичечно-соломочной фабрики на 01 октября 1923 года фабричный корпус состоял из двухэтажного деревянного здания и винокуренного завода, машинного отделения, склада технических принадлежностей, сушилки спичечной соломки, мастерской для изготовления ящиков; каменного здания мельницы, корельного отделения; деревянного здания спичечно-соломочной фабрики, сушилки; деревянного сарая, навеса для лесопилки. Фабрика была оборудована 2 щепальными, 2 рубильными, 2 очистительными, 4 укладочными машинами, точильной машиной системы Голлер, 2 сушилками, 2 парилками. Документальных подтверждений о ликвидации фабрики не обнаружено, возможно, она прекратила свою деятельность в 1930 году.

Фабрика спичечной соломки П.А. Кузнецова село Бобровниково Пятницкой волости Великоустюгского уезда Вологодской губернии, с 1918 г. ... Великоустюгского уезда Северо-Двинской губернии 1 янв. 1914 г. — 30 июн. 1919 г.
Бобровниковская государственная спичечно-соломочная фабрика с. Бобровниково Великоустюгского уезда Северо-Двинской губернии, с 1924 г. ... Великоустюгского района Северо-Двинской губернии 1 июл. 1919 г. — 30 апр. 1928 г.
Бобровниковская государственная соломко-рубильная фабрика "Экспорт" с. Бобровниково Великоустюгского района Северо-Двинской губернии, с 1929 г. ... Великоустюгского района Северо-Двинского округа Северного края 1 мая 1928 г. — 31 дек. 1930 г.