Канал в ТелеграмГруппа в ВК

Исполнительный комитет Воломского сельского Совета депутатов трудящихся Великоустюгского района дер.Погост Великоустюгского района Вологодской области

Фонд № Р-426

Крайние даты документов: 1925 — 1952 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов Единиц хранения
1 Дела постоянного хранения общего делопроизводства 1924 — 1935
2 Дела постоянного хранения общего делопроизводства 1938 — 1948
3 Дела по личному составу 1938 — 1951
4 Дела постоянного хранения общего делопроизводства 1939 — 1952

Распоряжения, приказы, циркуляры, сообщения Северо-Двинского губисполкома, Великоустюгских райисполкома и районного комитета крестьянской общественной взаимопомощи, управления милиции Великоустюгского района.
Протоколы и выписки из протоколов заседаний президиума Великоустюг-ского райисполкома, пленумов, президиума сельсовета.
Планы и отчеты о работе сельсовета, о деятельности комитета крестьянской общественной взаимопомощи.
Документы о перевыборах членов исполкома сельсовета, денежных сборах с граждан, проведении кампаний по ЕСХН, о деятельности комитета крестьянской общественной взаимопомощи, переучете военнообязанных граждан, подготовке и проведении весенней и осенней посевных кампаний, передаче в аренду домовладений.
Выписки из метрических книг, справки о рождении и смерти, бракосочетании и расторжении брака, удостоверения личности, паспорта граждан.
Требовательные ведомости на выдачу заработной платы рабочим и служащим сельсовета.

Историческая справка

Постановлением Северо-Двинского губисполкома от 19 июня 1924 года был образован Великоустюгский район.1 Район создан на территории Шемогодской, Пятницкой, Страдной, Нестеферовской, Трегубовской и Палемской волостей бывшего Великоустюгского уезда. В его состав вошли 23 сельсовета, в том числе и Воломский с центром в деревне Погост.2 Постановлением заседания Великоустюгского райисполкома от 15 июля 1924года председателем исполнительного комитета Воломского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был избран Сухинский Т.Ф.3 Исполком вел работу в порядке пленарных заседаний и избирал из своего состава президиум, который занимался административно-организационными вопросами и решал текущие дела. На пленумах исполкома вырабатывалось общее направление деятельности, решались наиболее важные вопросы. Согласно Конституции СССР 1936 года в 1939 году исполнительный комитет Воломского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был переименован в исполнительный комитет Воломского сельского Совета депутатов трудящихся. 1-ая сессия Воломского сельского Совета депутатов трудящихся состоялась 30 декабря 1939 года, на которой был избран исполнительный комитет в составе председателя Русинова Петра Ивановича, его заместителя Малиновской Александры Васильевны, секретаря Нелаева Николая Андреевича и 2-х членов. Так же на сессии исполкома было образовано 3 комиссии: бюджетная, школьная, торговая.4 Воломский сельский Совет депутатов трудящихся являлся полновластным органом на своей территории. На основании избирательного права он избирался гражданами, проживающими на территории сельсовета, сроком на два года. Сессии сельского Совета депутатов трудящихся созывались исполнительным комитетом, на них решались все вопросы ведения сельского Совета. Исполнительный комитет сельского Совета депутатов трудящихся являлся исполнительным и распорядительным органом сельского Совета. Руководил государственными, хозяйственными и социально-культурными вопросами на территории сельсовета. Решениями Великоустюгского райисполкома от 10 июля 1959 года и Вологодского облисполкома от 30 июля 1959 года Воломский и Стреленский сельсоветы были объединены в один Стреленский сельсовет с центром в дер. Верхнее Анисимово5 .

__________________________________________________

Переименования

Название Период
Исполнительный комитет Воломского сельского Совета депутатов трудящихся дер.Погост Великоустюгского района Вологодской области 2 янв. 1939 г. — 1 июл. 1959 г.
Исполнительный комитет Воломского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Великоустюгского района дер. Погост Великоустюгского района Северо-Двинской губернии, с августа 1929 г. Северо-Двинского округа Северного края, с июля 1930 г. Северного края, с декабря 1936 г. Северной области, с сентября 1937 г. Вологодской области 1 июн. 1924 г. — 1 янв. 1939 г.