Канал в ТелеграмГруппа в ВК

Объединенный архивный фонд "Представительные и исполнительные органы власти Куностьского сельсовета Белозерского района Вологодской области" село Куность, белозерский район, Вологодская область 1992-2005 годы

Фонд № 65

Крайние даты документов: 1992 — 2005 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов Единиц хранения
3 постоянного хранения 1992 — 1995
4 постоянного хранения 1995 — 2005

В состав архивного фонда вошли документы постоянного хранения администрации Куностьского сельсовета за 1992-1995 годы в количестве 24 ед. и документы постоянного хранения комитета и администрации Куностьского сельского самоуправления за 1995-2005 годы в количестве 119 ед.

Историческая справка

1. История фондообразователя

Постановлением Президиума ВЦИК от 17 марта 1924 года в составе Белозерской волости Белозерского уезда Череповецкой губернии с центром в деревне Куность образован Куностьский сельский Совет рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов, с 1939 года - депутатов трудящихся, с 7 октября 1977 года - народных депутатов. С 1 августа 1927 года (постановление Президиума ВЦИК от 1 августа 1927 года) Череповецкого округа Ленинградской области, а после ликвидации округов (постановление Президиума ВЦИК от 23 июля 1930 года) - Белозерского района Ленинградской области, а с23 сентября 1937 года - Вологодской области (постановление ЦИК СССР от 23 сентября 1937 года). Решением облисполкома от 9 апреля 1959 года №192 "Об объединении сельсоветов Белозерского района" Солмасский сельский Совет объединен с Куностьским сельсоветом в один Куностьский с центром в деревне Куность. Функции сельского Совета Сельский Совет является органом местной государственной власти, руководит культурно-политическим, хозяйственный строительством, устанавливает местный бюджет, руководит деятельностью подчиненных ему органов управления, обеспечивает охрану государственного и общественного порядка, содействует обороноспособности, обеспечивает соблюдение законов и охрану прав граждан. Свою деятельность сельский Совет осуществляет в установленных Конституцией организационных формах, высшая из них - сессия Совета, депутаты которой избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Исполнительным и распорядительным органом сельского Совета является, избираемый из числа депутатов Совет в составе председателя, секретаря и членов исполкома. Совет подотчетен избравшей его сессии, а так же райсполкому. В штате сельского Совета имеется бухгалтер. При исполкоме Совета образованы комиссии: санитарная, организационная. Для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов на сессию Совета (на срок полномочий 2,5 года) образуются из числа депутатов постоянные комисии:соцзаконности, мандатная, планово-бюджетная, сельского хозяйства, культурно-бытовая. В их задачу так же входит разработка предложений для рассмотрения сессией и его исполкомом, проверка выполнения наказов избирателей и т.д.

Зав. Белозерским райгосархивом Г.А. Матвеева

В соответствии с Указом президента РФ от 9 октября 1993 года №1617 "О реформе представительных органов местного самоуправления" и на основании постановлений главы администрации области от 11.10.1993 года №517 "О представительных органах властиместного самоуправленияв Вологодской области" и №519 "О реформе представительных органов местного самоуправления Вологодской области" и постановления главы администрации Белозерского района №380 от 12.10.1993 года "О представительных органах власти местного самоуправления в Белозерском районе" деятельность Куностьского сельского Совета прекращена. Фондообразователь прекратил свое существование.

Заведующая архивным отделом администрации Белозерского района Г.А. Матвеева

На основании Закона РФ "О местном самоуправлении в РСФСР" и Постановления Верховного Совета РФ о порядке введения в действие Закона РФ "О местном самоуправлении в РСФСР" от 6 июля 1991 года, постановления главы администрации Белозерского района №24 от 11.12.1991 года образована администрация Куностьского сельсовета. Администрация расположена в селе Куность Белозерского района Вологодской области и является органом исполнительной власти и действует под непосредственным руководством главы администрации. Глава администрации несет ответственность за социально-экономическое развитие села и населенных пунктов, входящих в состав сельсовета; распоряжается и управляет предприятиями, находящимися в муниципальной собственности, решает вопросы передачи объектов собственности во владение, пользование, сдачи в аренду, продажи; осуществляет руководство штатами администрации и учреждениями, состоящими на местном бюджете: организует исполнение бюджета, открывает счета и закрывает счета в банковских учреждениях; осуществляет функции распорядителя кредитов при исполнении бюджета, принимает постановления по вопросам предоставления земельных участков, регистрирует права собственностина землю, права землевладения, землепользования, и т.д., занимается благоустройством населенных пунктов, организует работу учреждений в области социально-культурного обслуживания и социальной защиты населения; обеспечивает соблюдение Законов и мер по поддержанию общественного порядка, охрану прав и свобод граждан; ведет прием населения, и обеспечивает контроль за рассмотрением жалоб, заявлений и предложенийграждан. Глава администрации в пределах своей компетенции издает постановления и распоряжения и осуществляет свои полномочия на принципах единоначалия. Постановления и распоряжения главы администрации обязательны для исполнения всеми, расположенными на территории сельсовета предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами. Для выполнения управленческих функций глава администрации утверждает состав работников: заместитель главы администрации, 3 бухгалтера, землеустроитель. На 01.01 1994 года в состав сельсовета входит 4 населенных пункта: Куность, Нижняя Мондома, Маэкса, передовик. Количество хозяйств составляет - 802, численность населения - 2117 человек, в том числе: рабочих - 549, колхозников - 406, детей дошкольного возраста - 240, учащихся 290, пенсионеров - 632. Общая площадь территории - 479 га.

Зав. архивным отделом Белозерского комитета районного самоуправления Г.А. Матвеева

Постановлением главы администрации района от 14.11.1994 года №967 было назначено проведение референдума по пректу Устава Белозерского района, который состоялся 22 января 1995 года, в результате чего большинством голосов (75%) граждан, принявших в нем участие, Устав района был принят. Сельское самоуправление, расположенное в с. Куность Белозерского района, является структурным органом Белозерского муниципального района и действует самостоятельно в соответствии с Положением о сельском самоуправлении. В соответствии с Уставом о местном самоуправлении администрация Куностьского сельсовета была реорганизована и образован коллегиальный орган - Куностьский комитет сельского самоуправления, в который вошли :глава самоуправления, заместитель главы, и старосты, избранные на сходах граждан. Первое заседание комитета Куностьского сельского самоуправления состоялось 15 сентября 1995 года. При комитете самоуправления были образованы следующие комиссии:административная, по делам несовершеннолетних, социальным вопросам. Задачи и функции главы сельского самоуправления остались прежними. На 01.01.1997 года в состав сельского самоуправления входило 6 населенных пунктов:Дудино Куность, Ковжа, Маэкса, Марково, Нижняя Мондома. Количество хозяйств составляет - 810. Численность населения - 2100 человек, в т.ч. рабочих - 600, служащих - 204, интеллигенции - 200, детей дошкольного возраста - 102, учащихся - 283, пенсионеров - 711. На территории сельского самоуправления расположены Георгиевский лесопункт, АО "Рыбак", АО "Белозерский рыбозавод", Белозерский рыбхоз, ТОО "Тимекс", торговые точки: Пригородного сельпо, АО "Меркурий", АО "Возрождение", ИЧП "Красак"; АО "Белозерский маслозавод" АО "Белозерский леспромхоз", предприниматель Маркова Г.А. Общая площадь территории - 523 га. На балансе сельского самоуправления находятся: Маэковское образовательное учреждение, Маэковский медпункт, ДК, библиотека, Куностьские: медпункт, детсад, библиотека, ДК. общественная баня, Мондомские: библиотека, ДК, медпункт, детсад "Тополек". Старосты осуществляют свою деятельность и имеют полномочия, определяемые Положением о местном самоуправлении, а так же Положением о старостах.

Зав. архивным отделом районного самоуправления Г.А. Матвеева

В Уставе Белозерского района (зарегистрирован в Управлении юстиции администрации Вологодской области 2 февраля 1995 года) не был предусмотрен исполнитьельный орган власти на селе - администрация сельского самоуправления. Поэтому комитетрайонного самоуправления 26.11.1996 года внес дополненияв Устав района и утвердил Устав в новой редакции в соответствии сновыми принятыми Законами Вологодской области. В новой редакции Устав Белозерского района зарегистрирован Управлением юстиции администрации области 6 января 1997 года, свидетельство №3. Согласно новой редакции Устава на селе действуют представительный орган власти - Куностьский комитет сельского самоуправления и исполнительный орган власти - администрация Куностьского сельского самоуправления . Глава администрации Куностьского сельского самоуправления является и главой комитета сельского самоуправления, т.е. выборной должностью. Администрация сельского самоуправления является юридическим лицом.

Зав. архивным отделом администрации Белозерского района Г.А. Матвеева 12.11.1999 год 2. История фонда Документы исполнительного комитета Куностьского сельского Совета народных депутатов постоянного хранения по 1983 год и с 1987 по 1993 годы переданы на хранение в ГУ "Государственный архив Вологодской области". Документы постоянного хранения администрации Куностьского сельсовета за 1992-1995 годы в количестве 24 ед. хр. и документы постоянного хранения за 1995-2005 годы комитета и администрации Куностьского сельского самоуправления в количестве 119 ед. переданы на хранение в МУ "Белозерский муниципальный архив" .

Переименования

Название Период
Исполнительный комитет Куностьского сельского Совета народных депутатов Белозерского района Вологодской области (1924-1991 годы) 17 мар. 1924 г. — 11 дек. 1991 г.
Куностьский сельский Совет народных депутатов Белозерского района Вологодской области (1977-1993 годы) 7 окт. 1977 г. — 1 окт. 1993 г.
Администрация Куностьского сельсовета Белозерского района Вологодской области (1991-1995 годы) 11 дек. 1991 г. — 25 мар. 1995 г.
Куностьский комитет сельского самоуправления Белозерского района Вологодской области (1995-2005 годы) 25 мар. 1995 г. — 31 дек. 2005 г.
Администрация Куностьского сельского самоуправления Белозерского района Вологодской области (1997-2005 годы) 6 янв. 1997 г. — 31 дек. 2005 г.