Канал в ТелеграмГруппа в ВК

День донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечается День донора. В этот день в 1832 году петербургский акушер А.М. Вольф впервые провел успешную процедуру переливания крови своей пациентке.

В этот день отдают дань уважения не только донорам – людям, которые сдают кровь во благо здоровья и жизни других, но и медикам, сотрудникам станций переливания крови, разработчикам новых методик и аппаратуры для переливания и хранения крови.

Донорская кровь и ее компоненты применяются в разных сферах современной медицины и позволяют ежегодно спасать миллионы жизней. Переливание крови помогает продлить жизнь пациентов с онкогематологическими диагнозами, оно необходимо при проведении сложных хирургических операций, играет важную роль в области охраны здоровья матери и ребенка, спасает пострадавших в чрезвычайных происшествиях и стихийных бедствиях.

Донорство в Вологодской области имеет богатую и славную историю. Первый в Вологде опорный пункт переливания крови был создан в 1933 году при городской больнице. Его организатором и первым главным врачом стал А.Н. Никитин. В годы Великой Отечественной войны, когда потребность в донорской крови была колоссальной, Никитин и сотрудники областной станции переливания крови разрабатывали и совершенствовали способы консервирования и сохранения крови, проводили большую разъяснительную и просветительскую работу для привлечения доноров. Если до войны в Вологде было всего лишь 149 доноров, то к апрелю 1942 г. их число составило 7200 человек, а в 1944 г. их стало более 18 тысяч. Свой вклад в распространение донорского движения внесли учреждения и работники культуры. Так, в августе 1941 года Вологодский краеведческий музей подготовил выставку о работе станции переливания крови. На страницах областной газеты «Красный Север» регулярно печатались просветительские статьи, публиковались заметки о донорах. В их число вошла и актриса областного драматического театра Вера Павловна Залесская.

Донорскую кровь отправляли на Ленинградский, Волховский и Карельский фронты и в эвакогоспитали Вологодской области, а изготовленную сухую плазму отправляли в санитарную службу Северного флота. Вологодская областная станция переливания крови летом 1942 г. вошла в семерку лучших коллективов страны по заготовке консервированной крови.

В преддверии дня донора сотрудники Государственного архива Вологодской области посетили Вологодскую областную станцию переливания и приняли участие в сдаче крови.

На фото: А.Н. Никитин, заслуженный врач РСФСР в группе доноров Вологодской областной станции переливания крови. ГАВО. Ф. Р-9332. Оп. 1. Д. 2053.