"Дороги воинской славы устюжан"

Из 11037 воинов-устюжан, павших на полях сражений Великой войны, 1870 – в возрасте до 20 лет, 4299 – в возрасте от 21 года до 30 лет, 3641 – в возрасте от 31 года до 40 лет. Кем они были в довоенное время? Пахарями и кузнецами, плотниками, мастеровыми людьми… Они и на войне оставались прилежными работниками, честно, до конца делали военную работу. Недосеяли, недоборонили, недолюбили… ушли на фронт, оставив семьи и привычные домашние дела. Павшие за Отчизну никогда уже не смогут научить ни своих, ни чужих детей, передать только им ведомые секреты древнего крестьянского труда, традиционных северных промыслов.

Поэтому и не угасают в памяти светлые лики погибших, не утихает боль народная о безвозвратных потерях. (Книга Памяти Вологодской области. Великоустюгский район.) СМОТРЕТЬ ВЫСТАВКУ