Канал в ТелеграмГруппа в ВК

К 80-летию начала Великой Отечественной войны. Сотрудниками Вологодского областного архива новейшей политической истории подготовлен новый выставочный проект

К 80-летию начала Великой Отечественной войны. Сотрудниками ВОАНПИ подготовлен новый выставочный проект. Проект посвящен двум памятным датам: 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и 77-летию окончания Оштинской обороны.

Оштинский район, который теперь является частью Вытегорского района, – единственный уголок Вологодской области, опаленный войной. На участке фронта протяженностью более 20 км, известном как Оштинский рубеж, осенью 1941 г. и весной 1942 г. шли кровопролитные бои. Части 272-й, а затем 368-й стрелковых дивизий ценой больших потерь сдерживали наступление финнов. Рядом с красноармейцами сражались и бойцы Оштинского истребительного батальона. По мнению историков-краеведов, Оштинская оборона сыграла значительную роль в срыве планов немецкого командования по созданию второго кольца блокады вокруг Ленинграда.

990 дней длилась Оштинская оборона. В июне 1944 года война отступила за пределы Вологодской области, но оставила в Оштинском районе страшное наследство – заминированные поля, неразорвавшиеся артиллерийские снаряды. Началось другое сражение, и вели его девушки и юноши, мобилизованные на разминирование территории района. Эти работы продолжались в течение трех сезонов (лето-осень 1944 г, весна-осень 1945 и 1946 гг.)

Сотрудники архива провели большую работу по выявлению и рассекречиванию документов, рассказывающих об этой и других страницах истории Оштинского района в годы войны. Результатом этой работы стала онлайн-выставка, в которую включено 50 документов: постановления, докладные записки, справки, списки, заявления. Помимо этого, опубликован полный перечень всех выявленных документов, а их образы размещены на портале архивной службы Вологодской области. Из документальных материалов исследователи смогут узнать о положении Оштинского района в первые месяцы войны и эвакуации мирного населения, о боевой деятельности истребительного батальона, об уборке урожая вблизи передовой и оборонных работах, уроне, нанесенном хозяйству района и его восстановлении, о подвиге минеров Ошты. Возможно, кто-то обнаружит в списках, справках и докладных записках имена своих родных. Опубликованные документы могут быть использованы на уроках истории, лекциях, для подготовки докладов и рефератов.

СМОТРЕТЬ ПРОЕКТ

См. Перечень выявленных документов об Оштинском районе в годы Великой Отечественной войны