Карта города Череповца 1814 г.

В ходе научных работ с архивным фондом Межевого архива Новгородской губернии сотрудники Государственного архива Вологодской области среди множества межевых карт покосов и выгонов деревень выявили и ввели в научный оборот «геометрический специальный план» города Череповца. План в хорошем состоянии, цветной, датируется примерно второй половиной XIX века (Ф. 782. Оп. 4Ч. Д. 10; не ранее 1856 г. и не позднее 1881 г., так как на плане поставлена печать периода правления Александра II и внизу стоит дата «1865 г.»). Это копия с межевого плана 1814 года. Но от этого чертёж не перестаёт быть довольно-таки ценным. Город изображён схематично, однако интерес представляют его расположение на тот момент относительно рек Ягорбы и Шексны, земля пахотная и выгонная, дороги в Белозерск и Устюжну Железнопольскую, в соседние деревни. Масштаб: в английском дюйме 100 сажен. Условные обозначения отсутствуют, но, исходя из аналогичных чертежей, на плане: светло-зелёным обозначен «сенокос» и «сенокос с лесом», серо-голубым обозначен «дровяной лес, лес с болотом, кустарник». Светло-коричневый означает пашню.

Открыть карту

Илья Кузнецов