Канал в ТелеграмГруппа в ВК

Карта Вологодской губернии

10 февраля 2022 г. в вестибюле Государственного архива Вологодской области была размещена карта Вологодской губернии в масштабе 60 верст в Английском дюйме, относящаяся к кон. XIX в. Её подарили вологодским архивистам коллеги из Управления по делам архивов Ярославской области, по случаю приезда в Вологду для обмена опытом в ноябре 2019 г.

Карта была издана Картографическим заведением Алексея Афиногеновича Ильина, находившемся в Санкт-Петербурге на углу Екатерининского проспекта и улицы Большой Мастерской. Предприятие являлось главным производителем картографической продукции в Российской Империи и выпускало карты, атласы, исследовательские материалы Русского географического общества, труды Геологического и Статистического комитетов, учебную литературу и т. п.

На карте обозначены границы Вологодской губернии и её основные населенные пункты, а также имеется дополнительный фрагмент с изображением юго-западной части губернии. Карта находится в свободном доступе, с ней могут ознакомиться все пользователи читального зала и посетители архива.

Открыть карту