Канал в ТелеграмГруппа в ВК

Клировые ведомости – документы о службе лиц духовного сословия


Впервые клировые ведомости появились в 1769 году и назывались «Именные списки всем лицам духовного звания и вероисповедания». В то время они напоминали ревизские сказки и содержали информацию только о церковнослужителях и их семьях. Окончательная форма ведомостей была установлена в 1829 году, появились два новых раздела, в которых отражались сведения о церкви и ее прихожанах.
Рассмотрим подробнее основные разделы клировых ведомостей.

Первый раздел назывался «Ведомость о церкви» и представлял собой подробное описание церкви, церковного имущества и доходов причта. В зависимости от года клировой ведомости данный раздел состоял из 20-30 пунктов. Основными из них были: год построения церкви, подробное описание здания (колокольня, престолы) и церковной утвари, количество церковной земли и ее состояние, сведения о личных домах церковнослужителей и зданиях, принадлежащих церкви (церковно-приходские школы, сторожки, богадельни и др.), названия близлежащих церквей и расстояние до них, наличие приписных и домовых церквей, состояние приходской документации, сведения о церковной библиотеке, информация о доходах церкви и жалованиях причта.

Полное название второго раздела: «Послужные списки священно-церковнослужителей с их семействами и церковных старост, и сведения о вдовах и сиротах, подведомственных церкви». Как видно из названия в этом разделе представлены сведения о лицах духовного звания и их ближайших родственниках.
Сначала шли послужные списки священников и псаломщиков. Указывалось полное имя церковнослужителя, возраст, где родился, какого звания родители, какое учебное заведение закончил, каким наукам обучался, в каком году окончил обучение. В каком году был произведен в священника (псаломщика) и определен на должность. Если служил в других местах, то где и в какое время. Какие имеет награды, состоит ли учителем, где и с какого времени. Есть ли ставленическая грамота и указ о назначении. Сколько проповедей говорит в год (для священников), как читает и поет (для причетников). Есть ли родственные отношения с другими членами причта. Краткая характеристика поведения («отлично хорошего», «очень хорошего», «весьма хорошего» и др.). Подвергался ли суду или штрафам и за какие провинности.
Имена жены и детей, их возраст и в каком учебном заведении обучаются. Также стоит заметить, что в клировые ведомости вносились все дети членов причта, даже если они проживали отдельно.
В начале XX века добавились графы об участии в боях, нахождении в отпуске и прибывании за штатом, а также более подробные сведения о детях.
После послужных списков шли сведения о заштатных членах причта и вдовах и сиротах умерших служителей церкви, а также о церковных старостах.

Третий раздел, называвшийся «Ведомость о приходе», содержал статистическую информацию о населенных пунктах, которые относились к данному приходу, а именно количество дворов и число душ женского и мужского пола.

Клировые ведомости – настоящий кладезь информации. На основе этих документов можно с легкостью составить родословную любого служителя церкви, будь то священник или причетник, а также узнать подробную историю интересующего вас храма.

Клировая ведомость Богородской Бобровниковской церкви за 1916 г. Ведомость о церкви. Фрагмент. Из фондов ГАВО.

Клировая ведомость Богородской Бобровниковской церкви за 1916 г. Послужные списки священно-церковнослужителей с их семействами. Фрагмент. Из фондов ГАВО.

Клировая ведомость Богородской Бобровниковской церкви за 1916 г. Ведомость о приходе. Из фондов ГАВО.