Канал в ТелеграмГруппа в ВК

Наш Портал

Интернет-портал архивной службы Вологодской области назван одним из самых удобных. По итогам опроса пользователей он попал в общероссийский рейтинг информационных ресурсов, наряду с такими крупными федеральными проектами, как сайт Росархива, «Память народа», «Архивы России».

Дело в том, что на портале «Архивы России» 2 апреля 2022 года был запущен опрос пользователей архивных сайтов. Предлагалось заполнить анкету, разработанную сотрудниками ВНИИДАД. Благодаря активности пользователей, заполнявшим анкету, портал архивной службы Вологодской области занял достойное место в рейтинге отечественных разработок. Он значится среди самых полезных сайтов вместе с сайтами ГАРФ и РГАДА, с порталом архивной службы Ярославской области. А также лучшей информационной системой после порталов «Архивы Санкт-Петербурга» и архивной службы Ярославской области.

По мнению специалистов ВНИИДАД, портал архивной службы Вологодской области содержит ценные и подробные исторические сведения о фондах; в свободном доступе представлен огромный массив оцифрованных документов.

Со своей стороны хотим заметить, что опрос был абсолютно честным. Архивисты области в нем не участвовали и с удивлением узнали о результатах опроса после публикации в федеральном научном журнале.

Анализ архивных информационных ресурсов опубликован:

Статья Бобровой Елены Викторовны (старший преподаватель Института международных транспортных коммуникаций Российского университета транспорта, старший научный сотрудник ВНИИДАД) «Архивные информационные ресурсы: результаты опроса пользователей» в журнале «Отечественные архивы» (Вып. 4, 2022. С. 35–44).