«Во имя благоверного князя»

10 декабря в Государственном архиве Вологодской области состоялась встреча архивистов с прихожанами Александро-Невской церкви города Вологды. В архив пришла делегация прихожан храма во главе с настоятелем иереем Георгием Зарецким. Встреча была приурочена к открытию выставки документов «Во имя благоверного князя», посвящённой 800-летию князя Александра Невского и истории всем нам известного одноименного вологодского храма.

В ГАВО сохранилась коллекция архивных документов по истории церкви Александра Невского (ранее - Николая Чудотворца, что на Извести) за период с 17 по 20 век. Это и древние свитки, и ведомости о храме и священнослужителях, сведения о передаче храма Александро-Невскому полку, о непростых советских годах, когда храм был закрыт.

Экскурс по экспозиции провела Наталия Болотина – заведующая отделом использования и публикации документов ГАВО.

Также в ходе встречи гости посетили архивохранилище, где работники архива рассказали о том, как хранятся документы, как их готовят к выдаче и об особом режиме хранения архивных фолиантов.